Zum Inhalt springen
Schließen
 
zum Menü springen

Leitung und Mitarbeit

 

Theaterleitung

 

 

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice

Mario Köppe, kommissarische Leitung | Uta Thomsen, Referentin für Presse und Öffentlichkeitsarbeit | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Kati Hilmer, Social Media Managerin und Video | Theresa Schultz (Teilzeit), Onlineredakteurin | Nicole Lappöhn, Grafikerin und Schauwerbegestalterin | Nasser Hashemi, Fotograf | Stefan Otto, Leiter Besucherservice | Annemarie Krüger, Organisationsleitung VVK und stellv. Leiterin Besucherservice | Ina Baldauf, Lutz Günthner, Anne Häring, Cornelia Köpsel, Marion Langer, Nadine Neukirchner, Cornelia Swientek, Mitarbeiter:innen Besucherservice | Christian Pönitz, Leiter Abenddienst Opernhaus | Silke Oertel, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Daniel Müller, Mitarbeiter

 

 

Oper und Ballett

Künstlerischer Betrieb

Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Christiane Schubert, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Birgit Rasilainen, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Dan Raţiu, Studienleiter | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Leonard Martynek, Solorepetitoren | Karl-Heinz Müller, Thomas Michael Gribow, Gastsolorepetitoren | Sascha Theis, Jasna Žarić, Regieassistent:in | Veit-Jakob Walter, Regieassistent und Mitarbeiter des Künstlerischen Betriebsbüros | Uwe Oertel, Inspizient und Leiter Statisterie | Karoline Schubert, Inspizientin | Michael Schäfer, Maximilian Cassani, Souffleure I Patrizia Bitterich, Ausstattungassistentin

 

 

Dramaturgie

Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Johannes Frohnsdorf, Musikdramaturg | Dirk Elwert, Ballettbetriebsdirektor und stellvertretender Ballettdirektor | Christiane Dost, Dramaturgin und Assistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin | Mechthild Reichel (Teilzeit), Konzertpädagogin

 

 

Oper

Musikalische Leitung

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Diego Martín-Etxebarría, 1. Kapellmeister | Jakob Brenner, Koordinierter 1. Kapellmeister | Jeffrey Goldberg, Dan Raţiu, Dirigenten

 

 

Ensemble

Marlen Bieber, Marie Hänsel, Tatiana Larina, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter; Alexander Kiechle, Thomas Kiechle, Matthias Winter

 

 

Opernstudio

Anna Grycan, Tea Trifković, Konrad Furian, Felix Rohleder, Studierende der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden

 

 

Opernchor

Stefan Bilz, Chordirektor | Lorenz Höß, Assistenz des Chordirektors und Leiter:in Kinder- und Jugendchor
Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžbeta Laabs, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Lukasz Wieloch

 

 

Ballett

Sabrina Sadowska, Ballettdirektorin | Dirk Elwert, Ballettbetriebsdirektor und Ballettdramaturg | Yuri Zhukov, Ballettmeister | Misa Okazaki, Ballettrepetitor

 

 

Ensemble

Solist:innen: Natalia Krekou, Anna-Maria Maas, Nela Mrázová; Raul Arcangelo, Jean-Blaise Druenne, Benjamin Kirkman, Milan Maláč, Emilijus Miliauskas | Solo mit Gruppe: Mariam Alemany Romero, Isabel Dohmhardt, Sandra Ehrensperger, Valeria Gambino, Emily Grieshaber, Savanna Haberland, Soo-Mi Oh; Ivan Cheranev, Kirill Kornilov, Alejandro Guindo Martín, Dan Ozeri, Sascha Paar | Praktikant:innen: Alice Vittoria Badino, Rebekka Hvalsøe Holst, Daniele Sessa

 

 

Musikalische Leitung

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Diego Martín-Etxebarría, 1. Kapellmeister | Jakob Brenner, Koordinierter 1. Kapellmeister | Dan Raţiu, Dirigent

 

 

Robert-Schumann-Philharmonie

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Diego Martín-Etxebarría, 1. Kapellmeister | Jakob Brenner, Koordinierter 1. Kapellmeister

Stefanie Müller-Lietzau, Direktorin der Robert-Schumann-Philharmonie | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor

 

 

Orchester

1. Violinen
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky, Franziska Fischer, Nadine Gürke, Ruth Petrovitsch

2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier, Kyoungjie Kim

Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate, N. N.

Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel, Diethard Krause

Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park

Harfen
Helke Scheibe, Petra Růžička

Flöten
Gudrun Jahn, Tomasz Sierant, Ulrike Rusetzky, Sabine Bruder, Sarah Pascher

Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne

Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Vladyslav Vasylyev, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching

Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert

Hörner
Alexander Pansa, Benedikt Euler, Dirk Bludau, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Franz Wagner-Streuber, Lars Scheidig, Kay Schneider

Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Philipp Lohse, Udo Schauppner, Michael Weese

Posaunen
Falko Munkwitz, N. N., Ingolf Günther, Danilo Koban, Volkmar Jäger

Tuba
Edgar Schilling

Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker

 

 

Rudolf-Kempe-Orchesterakademie

Hyesook Lee (Violine), Sohee Kim (Violine), David Schmitz (Viola), Sofía Ogas González (Violoncello), Hannah-Katharina Philipp (Fagott)

 

 

Schauspiel und Figurentheater

Künstlerischer Betrieb

Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Agnieszka Jabłonska, Manuela Landgraf, Jana Neubert, Burkhard Reitz, Uta Seidel Regieassistent:innen, Inspizient:innen und Souffleur:innen | Ilona Dittmann, Inspizientin | Kathrin Brune, Ulrike Euen, Leiterinnen Schauspielstudio | Sophie Luther, Alexander Ganz-Kuhl Leiter:innen Theaterjugendclub | Gabriele Noack, Leiterin Statisterie

 

 

Dramaturgie

Kathrin Brune, René R. Schmidt, Stefanie Esser, Schauspieldramaturg:innen | Friederike Spindler, Figurentheaterdramaturgin | Sophie Luther, Theaterpädagogin (in Elternzeit) | Anna Hübner, Theaterpädagogin (Vertretung)

 

 

Schauspiel

Ensemble

Magda Decker, Ulrike Euen, Vera-Cosmia Gutmann, Lisanne Hirzel, Katka Kurze, Susanne Stein, Andrea Zwicky; Marko Bullack, Alexander Ganz-Kuhl, Dirk Glodde, Clemens Kersten, Richard Kopermann, Andreas Manz-Kozár, Christian Ruth,  René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Konstantin Weber, Patrick Wudtke, Sven Zinkan

 

 

Schauspielstudio

Aline Beetschen*, Edith Kaupp Rivadeneira**, Jonas Julian Niemann**, Maximilian Schaible**
* Hochschule der Künste Bern, ** Zürcher Hochschule der Künste
 

 

 

Schauspielkapellmeister

Bernd Sikora

 

 

Figurentheater

Ensemble

Claudia Acker, Arne van Dorsten, Tobias Eisenkrämer, Gundula Hoffmann, Lim Keumbyul, Linda Fülle

 

 

Technische Direktion

Raj Ullrich, Direktor | Frank Schreiter, stellv. Direktor | Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Danilo Illig, stellv. Leiter Opernhaus und Bühnenmeister | Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Norbert Richter, Leiter Ausstattungswerkstätten | Mallika Manuwald, Leiterin Kostümwerkstätten | Evelin Hofmann, Manuela Gramsch, Sachbearbeiterinnen Technische Direktion

 

 

Verwaltung

Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist | Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor

 

 

Betriebsrat

Heidrun Sandmann, Vorsitzende

 

 

Aufsichtsrat und Ehrenmitglieder

Aufsichtsrat

Ralph Burghart, Vorsitzender

Klaus Bartl, Julia Bombien, Hubert Gintschel, Jürgen Leistner, Jörg List, Almut Patt, Ronald Preuß, Diana Rabe, Manuela Tschök-Engelhardt

 

 

Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz

Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm

 

 

Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie

Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm

 
zum Menü springen

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
fe_typo_userIdentifikation der aktuellen SitzungEnde der Sitzung
infolayerZeigen Sie wichtige Informationen im Layer an.Ende der Sitzung
Name Verwendung Laufzeit
_gaGoogle Analytics2 Jahre
_gidGoogle Analytics1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden
Name Verwendung Laufzeit
youtubeYoutube Video Einbindung
vimeoVimeo Video Einbindung