Zum Inhalt springen
Schließen
 
zum Menü springen

Adressen

 

Ticket-Hotline

Wir sind telefonisch für Sie da! 

Mo - Sa 10.00 - 20.00 Uhr

Postanschrift

Städtische Theater Chemnitz gGmbH

Postfach 756 | 09007 Chemnitz 

 

Dr. Christoph Dittrich
Generalintendant und Geschäftsführer

Tel.: 0371 6969-601
Fax: 0371 6969-699
generalintendanz@theater-chemnitz.de


 

Hergen Gräper
Verwaltungsdirektor und Prokurist

Tel.: 0371 6969-601
Fax: 0371 6969-699
graeper@theater-chemnitz.de


 

Guillermo García Calvo
Generalmusikdirektor

Tel.: 0371 6969-807
Fax: 0371 6969-897
orchesterdirektion@theater-chemnitz.de


 

Patrick Wurzel
Direktor für künstlerische Planung und
Betriebsdirektor Oper

Tel.: 0371 6969-800
Fax: 0371 6969-699
patrick.wurzel@theater-chemnitz.de


 

Sabrina Sadowska
Ballettdirektorin

Tel.: 0371 6969-870
Fax: 0371 6969-699
sadowska@theater-chemnitz.de


 

Stefanie Müller-Lietzau
Orchesterdirektorin

Tel.: 0371 6969-806
Fax: 0371 6969-897
mueller-lietzau@theater-chemnitz.de


 

Carsten Knödler
Schauspieldirektor

Tel.: 0371 6969-700
Fax: 0371 6969-798
knoedler@theater-chemnitz.de


 

Gundula Hoffmann
Direktorin Figurentheater

Tel.: 0371 6969-701
Fax: 0371 6969-798
hoffmann@theater-chemnitz.de


 

Raj Ullrich
Technischer Direktor

Tel.: 0371 6969-900
Fax: 0371 6969-999
ullrich@theater-chemnitz.de


 

Wilhelmine Falkenau-Schlegel (Elternzeit)
Mitarbeiterin der Theaterleitung


 

Julia Fischer (Vertretung)
Mitarbeiterin der Theaterleitung

Tel.: 0371 6969-601
Fax: 0371 6969-699
generalintendanz@theater-chemnitz.de

Stefan Otto 
Leiter Besucherservice

Tel.: 0371 6969-671
Fax: 0371 6969-697
otto@theater-chemnitz.de


 

Annemarie Krüger
Organisationsleitung VVK und stellvertretende Leiterin Besucherservice

Tel.: 0371 6969-670
Fax: 0371 6969-697
krueger@theater-chemnitz.de


 

Marion Langer
Kundenbetreuung Opernball und Mitarbeiterin Abonnementbüro

Tel.: 0371 6969-662
Fax: 0371 6969-697
langer@theater-chemnitz.de


 

Anne Häring
Betreuung Zubringerservice und Mitarbeiterin Abonnementbüro

Tel.: 0371 6969-661
Fax: 0371 6969-697
haering@theater-chemnitz.de


 

Ina Baldauf
Gruppen- und Schulservice und Mitarbeiterin Besucherservice

Tel.: 0371 6969-663
Fax: 0371 6969-697
baldauf@theater-chemnitz.de

Mario Köppe
Kommissarische Leitung

Tel.: 0371 6969-830
Fax: 0371 6969-898
koeppe@theater-chemnitz.de


 

Uta Thomsen 
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0371 6969-831
Fax: 0371 6969-898
thomsen@theater-chemnitz.de


 

Kerstin Riedel 
Vertriebsreferentin

Tel.: 0371 6969-664
Fax: 0371 6969-898
riedel@theater-chemnitz.de


 

Kati Hilmer
Social Media Managerin und Video

Tel.: 0371 6969-834
Fax: 0371 6969-898
hilmer@theater-chemnitz.de


 

Theresa Schultz (Teilzeit)
Onlineredakteurin

Tel.: 0371 6969-833
Fax: 0371 6969-898
schultz@theater-chemnitz.de


 

Nicole Lappöhn 
Grafikerin und Schauwerbegestalterin

Tel.: 0371 6969-836
Fax: 0371 6969-898
lappoehn@theater-chemnitz.de


 

Nasser Hashemi 
Fotograf

Tel.: 0371 6969-835
Fax: 0371 6969-898
hashemi@theater-chemnitz.de

Carla Neppl
Leitende Dramaturgin für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-816
Fax: 0371 6969-898
neppl@theater-chemnitz.de


 

Johannes Frohnsdorf
Dramaturg für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-802 
Fax: 0371 6969-898
frohnsdorf@theater-chemnitz.de


 

Christiane Dost 
Dramaturgin und Assistentin im Bereich Dramaturgie für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-815
Fax: 0371 6969-898
dost@theater-chemnitz.de


 

Dirk Elwert
Ballettbetriebsdirektor und stellvertretender Ballettdirektor

Tel.: 0371 6969-860
Fax: 0371 6969-898
elwert@theater-chemnitz.de


 

Kathrin Brune 
Dramaturgin für Schauspiel

Tel.: 0371 6969-722
Fax: 0371 6969-798
brune@theater-chemnitz.de


 

René R. Schmidt 
Dramaturg für Schauspiel

Tel.: 0371 6969-722
Fax: 0371 6969-798
schmidt@theater-chemnitz.de


 

Stefanie Esser
Dramaturgin für Schauspiel

Tel.: 0371 6969-722
Fax: 0371 6969-798
esser@theater-chemnitz.de


 

Friederike Spindler 
Dramaturgin für Figurentheater

Tel.: 0371 6969-702
Fax: 0371 6969-798
spindler@theater-chemnitz.de


 

Dr. Heike Vieth 
Theaterpädagogin für Oper, Ballett und Konzert

Tel.: 0371 6969-817
Fax: 0371 6969-898
vieth@theater-chemnitz.de


 

Sophie Luther (in Elternzeit)
Theaterpädagogin für Schauspiel und Figurentheater


 

Anna Hübner (Vertretung)
Theaterpädagogin für Schauspiel und Figurentheater

Tel.: 0371 6969-711
Fax: 0371 6969-798
hübner@theater-chemnitz.de


 

Mechthild Reichel (Teilzeit)
Konzertpädagogin

reichel@theater-chemnitz.de

Patrick Wurzel
Direktor für künstlerische Planung und
Betriebsdirektor Oper

Tel.: 0371 6969-800
Fax: 0371 6969-899
patrick.wurzel@theater-chemnitz.de


 

Christiane Schubert
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro für Oper und Ballett 

Tel.: 0371 6969-810 
Fax: 0371 6969-899
christiane.schubert@theater-chemnitz.de


 

Birgit Rasilainen
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro für Oper und Ballett

Tel.: 0371 6969-811
Fax: 0371 6969-899
rasilainen@theater-chemnitz.de


 

Gitte Pettke 
Mitarbeiterin Orchesterbüro 

Tel.: 0371 6969-807
Fax: 0371 6969-897
orchesterdirektion@theater-chemnitz.de


 

Jana Barth 
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro für Schauspiel und Figurentheater

Tel.: 0371 6969-730
Fax: 0371 6969-798
kbb.schauspiel@theater-chemnitz.de

Hergen Gräper
Verwaltungsdirektor und Prokurist 

Tel.: 0371 6969-601
Fax: 0371 6969-699
graeper@theater-chemnitz.de


 

Ronny Guhlmann
Leiter Controlling und stellvertretender Verwaltungsdirektor 

Tel.: 0371 6969-613
guhlmann@theater-chemnitz.de 


 

Andreas Lissner
Personalleiter

personal@theater-chemnitz.de


 

Kerstin Gruner
Sachbearbeiterin Personalwesen 

personal@theater-chemnitz.de


 

Daniela Gericke
Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen

personal@theater-chemnitz.de


 

Silke Reichelt
Mitarbeiterin Lohnbuchhaltung (Sachgebiet künstlerisch Beschäftigte)

personal@theater-chemnitz.de


 

Andrea Heiber
Mitarbeiterin Lohnbuchhaltung (Sachgebiet TVöD und außertariflich Beschäftigte)

personal@theater-chemnitz.de

 


 

Vicky Fordan
Sachbearbeiterin Vertragswesen

personal@theater-chemnitz.de

 


 

Katrin Arnold
Leiterin Finanzbuchhaltung  

arnold@theater-chemnitz.de


 

DATENSCHUTZ

Datenschutzbeauftragter 

dsb@theater-chemnitz.de

 

 

Opernhaus

Theaterplatz 2
09111 Chemnitz

Tel.: 0371 6969-5
Fax: 0371 6969-699

Spinnbau

Altchemnitzer Straße 27
09120 Chemnitz

Tel.: 0371 6969-710
Fax: 0371 6969-799

 

 

Schauspielhaus

Zieschestraße 28
09111 Chemnitz

Tel.: 0371 6969-710
Fax: 0371 6969-799

Derzeit wegen Ertüchtigung geschlossen.

Stadthalle

Theaterstraße 3
09111 Chemnitz

Tel.: 0371 4508-0
Fax: 0371 4508-602

 

 

Städtische Theater Chemnitz gGmbH - Verwaltung

Käthe-Kollwitz-Straße 7
09111 Chemnitz

 
 
zum Menü springen

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
fe_typo_userIdentifikation der aktuellen SitzungEnde der Sitzung
infolayerZeigen Sie wichtige Informationen im Layer an.Ende der Sitzung
Name Verwendung Laufzeit
_gaGoogle Analytics2 Jahre
_gidGoogle Analytics1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden
Name Verwendung Laufzeit
youtubeYoutube Video Einbindung
vimeoVimeo Video Einbindung