Zum Inhalt springen
Schließen
 
zum Menü springen

Adressen

 

Ticket-Hotline

Wir sind telefonisch für Sie da! 

Mo – Fr 10.00 – 18.00 Uhr
Sa 10.00 – 15.00 Uhr

 

Postanschrift

Städtische Theater Chemnitz gGmbH

Postfach 756 | 09007 Chemnitz 

 

Stefan Otto 
Leiter Besucherservice

Tel.: 0371 6969-671
Fax: 0371 6969-697
otto@theater-chemnitz.de


 

Annemarie Krüger
Organisationsleitung VVK und stellvertretende Leiterin Besucherservice

Tel.: 0371 6969-670
Fax: 0371 6969-697
krueger@theater-chemnitz.de




Nadine Neukirchner
Besucherservice

Tel.: 0371 6969-662
Fax: 0371 6969-697
neukirchner@theater-chemnitz.de


 

Anne Häring
Kundenbetreuung Opernball und Mitarbeiterin Abonnementbüro

Tel.: 0371 6969-661
Fax: 0371 6969-697
haering@theater-chemnitz.de


 

Ina Baldauf
Gruppen- und Schulservice und Mitarbeiterin Besucherservice

Tel.: 0371 6969-663
Fax: 0371 6969-697
baldauf@theater-chemnitz.de

Christopher E. Brinkel
Direktor Marketing

Tel.: 0371 6969-830
Fax: 0371 6969-898
brinkel@theater-chemnitz.de


 

Theresa Schultz
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0371 6969-833
Fax: 0371 6969-898
schultz@theater-chemnitz.de


 

Kerstin Riedel 
Vertriebsreferentin

Tel.: 0371 6969-664
Fax: 0371 6969-898
riedel@theater-chemnitz.de


 

Kati Hilmer
Social Media- und Onlineredakteurin, Video

Tel.: 0371 6969-834
Fax: 0371 6969-898
hilmer@theater-chemnitz.de


 

Nicole Lappöhn 
Grafikerin und Schauwerbegestalterin

Tel.: 0371 6969-836
Fax: 0371 6969-898
lappoehn@theater-chemnitz.de


 

Nasser Hashemi 
Fotograf

Tel.: 0371 6969-835
Fax: 0371 6969-898
hashemi@theater-chemnitz.de


 

Uta Thomsen (Teilzeit)
Mitarbeiterin Marketing

Tel.: 0371 6969-831
Fax: 0371 6969-898
thomsen@theater-chemnitz.de

Carla Neppl
Leitende Dramaturgin für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-816
Fax: 0371 6969-898
neppl@theater-chemnitz.de


 

Johannes Frohnsdorf
Dramaturg für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-802 
Fax: 0371 6969-898
frohnsdorf@theater-chemnitz.de


 

Christiane Holland
Dramaturgin und Assistentin im Bereich Dramaturgie für Oper und Konzert

Tel.: 0371 6969-815
Fax: 0371 6969-898
dost@theater-chemnitz.de


 

 

Kathrin Brune 
Dramaturgin für Schauspiel

Tel.: 0371 6969-722
Fax: 0371 6969-798
brune@theater-chemnitz.de


 

René R. Schmidt 
Dramaturg für Schauspiel

Tel.: 0371 6969-722
Fax: 0371 6969-798
schmidt@theater-chemnitz.de


 

Friederike Spindler 
Dramaturgin für Figurentheater

Tel.: 0371 6969-702
Fax: 0371 6969-798
spindler@theater-chemnitz.de


 

Dr. Heike Vieth 
Theaterpädagogin für Oper, Ballett und Konzert

Tel.: 0371 6969-817
Fax: 0371 6969-898
vieth@theater-chemnitz.de


 

Mechthild Reichel (Teilzeit)
Konzertpädagogin

reichel@theater-chemnitz.de

Christiane Schubert
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro für Oper und Ballett 

Tel.: 0371 6969-810 
Fax: 0371 6969-899
christiane.schubert@theater-chemnitz.de


 

Gitte Pettke 
Mitarbeiterin Orchesterbüro 

Tel.: 0371 6969-807
Fax: 0371 6969-897
orchesterdirektion@theater-chemnitz.de


 

Jana Barth 
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro für Schauspiel und Figurentheater

Tel.: 0371 6969-730
Fax: 0371 6969-798
kbb.schauspiel@theater-chemnitz.de

 

Ronny Guhlmann
Verwaltungsdirektor und Prokurist 

Tel.: 0371 6969-613
guhlmann@theater-chemnitz.de 


 

Katrin Arnold
Leiterin Finanzbuchhaltung  

arnold@theater-chemnitz.de


 

Anja Hinkel
Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

hinkel@theater-chemnitz.de


 

Susann Kempe
Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

kempe@theater-chemnitz.de


 

Andreas Lissner
Personalleiter

personal@theater-chemnitz.de


 

Kerstin Gruner
Sachbearbeiterin Personalwesen 

personal@theater-chemnitz.de


 

Daniela Gericke
Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen

personal@theater-chemnitz.de


 

Silke Reichelt
Mitarbeiterin Lohnbuchhaltung (Sachgebiet künstlerisch Beschäftigte)

personal@theater-chemnitz.de


 

Andrea Heiber
Mitarbeiterin Lohnbuchhaltung (Sachgebiet TVöD und außertariflich Beschäftigte)

personal@theater-chemnitz.de


 

Vicky Fordan
Sachbearbeiterin Vertragswesen

personal@theater-chemnitz.de


 

Jens Neubert
Leiter Controlling und stellvertretender Verwaltungsdirektor

neubert@theater-chemnitz.de


 

n.n.
Sachbearbeiter Controlling

 


 

DATENSCHUTZ

Datenschutzbeauftragter 

dsb@theater-chemnitz.de

 

 
 

 

Schauspielhaus

Zieschestraße 28, 09111 Chemnitz

Tel.: 0371 6969-710
Fax: 0371 6969-799

Derzeit wegen Ertüchtigung geschlossen.

 

 

Städtische Theater Chemnitz gGmbH - Verwaltung

 
 
zum Menü springen

Privatsphären-Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies und Integrationen, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Cookies
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
fe_typo_userIdentifikation der aktuellen SitzungEnde der Sitzung
infolayerZeigen Sie wichtige Informationen im Layer an.Ende der Sitzung
Speicher
Name Verwendung
wglangSpeichert die aktuelle Sprachauswahl der Website
Cookies
Name Verwendung Laufzeit
_gaNutzeridentifizierung2 Jahre
_gidNutzeridentifizierung1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden
_ga_CONTAINER-I:fearfulcSitzungsidentifizierungEnde der Sitzung
_gac_gb_CONTAINER-I:fearfulcEnthält Informationen zu Kampagnen und wird dann von Google Ads ausgelesen
Integrationen
Name Verwendung
youtubeYoutube Video Einbindung
vimeoVimeo Video Einbindung