Leitung und Mitarbeiter

Theaterleitung

  • Raj Ullrich, Technischer Direktor
  • Enrico Merkel, Referent des Generalintendanten
  • Wilhelmine Falkenau, Mitarbeiterin der Theaterleitung

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice

Enrico Merkel, Leiter | Uta Thomsen, Pressereferentin | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Dr. Henning Franke, Internetredakteur | Nicole Lappöhn, Werbegestalterin | Nasser Hashemi, Fotograf | Stefan Otto, Leiter Besucherservice | Annemarie Krüger, Organisationsleitung VVK und stellv. Leiterin Besucherservice | Ina Baldauf, Barbara Große, Lutz Günthner, Marion Langer, Birgit Leipziger, Cornelia Swientek, Mitarbeiter Besucherservice | Carmen Epphardt, Leiterin Abenddienst Opernhaus | Silke Oertel, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Gisela Pere, Mitarbeiterin


Oper, Ballett und Philharmonie

Künstlerischer Betrieb

Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Christiane Schubert, Künstlerisches Betriebsbüro | Dan Eugen Ratiu, Studienleiter | N.N., Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Solorepetitor | Lisa Rebol, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung | Nils Braun, Jasna Zaric, Regieassistenten | Uwe Oertel, Injspizient und Leiter Statisterie | Karoline Schubert, Inspizientin | Andreas Kindschuh, Michael Schäfer, Souffleure | Nele Moch, Johanna Schöbel, Bundesfreiwillige


Dramaturgie

Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Susanne Holfter, Dramaturgin | Christiane Dost, Dramaturgin und Assistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin 


Oper

Ensemble

Katharina Boschmann, Franziska Krötenheerdt, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter, Guibee Yang; Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Magnus Piontek, Edward Randall, Matthias Winter


Residenzgäste

Bernadett Fodor, Leah Gordon, Marie Hänsel, Tatiana Larina, Sophia Maeno, Anne Schuldt, Cassandra Schütt, Sylvia Rena Ziegler; Noé Colín, Krisztián Cser, Cosmin Ifrim, Pierre-Yves Pruvot, Tommaso Randazzo, Lukas Sandmann


Gäste

Florentine Beyer, Monika Bohinec, Jana Büchner, Anna Maria Damm, Catherine Foster, Dorit Gäbler, Jee Hye Han, Elvira Hasanagić, Ghazal Kazemiefesh, Astrid Kessler, Christiane Kohl, Diana Selma Krauss, Nicola K. Kripylo, Pauliina Linnosaari, Emily Magee, Susanne Müller-Kaden, Claudia Müller-Kretschmer, Stephanie Müther, Charlotte Petersen, Kerstin Randall, Dagmar Schellenberger, Anja Schlosser, Natalie Senf, Alexandra Sherman, Natalia Stepanska, Regine Sturm, Vanessa Waldhart, Isabelle Weh, Ina Yoshikawa; Viktor Antipenko, Aris Argiris, Bernhard Berchtold, Arnold Bezuyen, Marius Boloş, Benjamin Bruns, Marko Bullack, Terry Chladt, Ho-Yoon Chung, André Eckert, Gunther Emmerlich, Gerhard Ernst, Valeriy Georgiev, Rolf Germeroth, Andreas Goebel, Heiko Herzeg, Liviu Holender, Hardy Hoosman, Angel Hristov, Ngako Keuni, Andreas Kindschuh, Daniel Kirch, Vasily Khoroshev, Johannes Krimmel, Alexander Kuchinka, Ralf Lukas, Tilo Kühl-Schimmel, Michael Mehnert, James Moellenhoff, Jürgen Mutze, Gustavo Peña, Dario Prola, Jukka Rasilainen, Denis Riffel, Jan Rogler, Reto Rosin, Jürgen Schimmel, Peter Schöne, Benjamin Sommerfeld, Timo Stacey, Florian Stanek, David Steffens, Georg Streuber, Peter Svensson, Bjørn Waag


Dirigenten

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | N. N., Kapellmeister | Jakob Brenner, Kapellmeister 


Gastdirigenten

Gerrit Prießnitz, Erster Ständiger Gastdirigent | Felix Bender, Attilio Tomasello, Rodrigo Tomillo


Regisseure

Nils Braun, Paul Esterhazy, Sabine Hartmannshenn, Hinrich Horstkotte, Robert Lehmeier, Peter Lund, Erik Petersen, Steffen Piontek, Johannes Pölzgutter, Michael Schilhan, Arila Siegert, Elisabeth Stöppler, Verena Stoiber, Olivier Tambosi, Monique Wagemakers, Matthias Winter


Choreografen

Sabine Arthold, Sigrid Busch †, Ferdinando Chefalo, Neva Howard, Peter Lund, Gottfried Messenbrink, Sabrina Sadowska


Bühnen- und Kostümbildner

Janina Ammon, Ingeborg Bernerth, Oliver Burkhardt, Paul Esterhazy, Annika Haller, Hinrich Horstkotte, Lukas Kretschmer, Erika Landertinger, Sam Madwar, Susana Mendoza, Tom Musch, Alexia Redl, Ulrike Reinhard, Ursula Renzenbrink, Hans Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Sophia Schneider, Marie-Luise Strandt, Gesine Völlm, Lukas Waßmann, Nikolaus Webern, Claudia Weinhart, Ralf Winkler †


Opernchor

Stefan Bilz, Chordirektor | Dovilė Šiupėnytė, Chorassistentin und Leiterin Kinder- und Jugendchor | Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžbeta Laabs, Annemari Moilanen, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva, N.N.; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Lukasz Wieloch


Ballett

Sabrina Sadowska, Ballettdirektorin | Fernando Moraga, Ballettmeister | Andrzej Barlog, Repetitor


Ensemble

Solisten: Natalia Krekou, Nela Mrázová; Raul Arcangelo, Jean-Blaise Druenne, Benjamin Kirkman, Milan Maláč, Emilijus Miliauskas | Solo mit Gruppe: Isabel Dohmhardt, Sandra Ehrensperger, Molly Gardiner, Helena Gläser, Emily Grieshaber, Savanna Haberland, Soo-Mi Oh, Alanna Saskia Pfeiffer; Ivan Cheranev, Kirill Kornilov, Alejandro Guindo Martín, Yester Mulens Garcia, Sascha Paar | Praktikanten: Yael Fischer, Florine Fournier, Valeria Gambino; Michael Steven Carman, Calvin Rüth


Choreografen

Raul Arcangelo, David Blázquez, Luciano Cannito, Alexander Ekman, Reiner Feistel, Marco Goecke, Kaori Ito, Katarzyna Kozielska, Ashley Lobo, Emilijus Miliauskas, Eno Peci, Peter Svenzon


Dirigenten

Guillermo García Calvo, Gerrit Prießnitz


Bühnen- und Kostümbildner

Ines Alba, Silvia Aymonino, Alexander Ekman, Marco Goecke, Italo Grassi, Kaori Ito, Thomas Mika, Luke Simcock, Peter Svenzon, Stefan Wiel, Hans Winkler


Robert-Schumann-Philharmonie

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Raimund Kunze, Orchesterdirektor | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor | Konrad Schubert, Thomas Thieme, Jens Aumann, Andreas Lindner, Orchesterwarte


Dirigenten

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | N. N., Kapellmeister | Jakob Brenner, Kapellmeister


Gastdirigenten

Felix Bender, Stefan Bilz, Michael Boder, Lawrence Foster, Christoph König, Rolf von Nordenskjöld, Miguel Romea, Eckehard Stier, Justus Thorau


Orchester

1. Violinen
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Franziska Fischer, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky, Sophie Keiter, Nadine Gürke, Ruth Petrovitsch

2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier

Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate, Veronika Lauer

Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel

Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park

Harfen
Helke Scheibe, Petra Ruzicka

Flöten
Gudrun Jahn, Ulrike Rusetzky, Marianne Tilsch, Sabine Bruder, Jérémie Abergel

Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne

Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching, Vladyslav Vasylyev

Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert

Hörner
Alexander Pansa, Benedikt Euler, Dirk Bludau, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Franz Wagner-Streuber, Kay Schneider

Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Udo Schauppner, Michael Weese, Philipp Lohse

Posaunen
Dirk Fuchs, Falko Munkwitz, Ingolf Günther, Peter Berger, Volkmar Jäger

Tuba
Edgar Schilling

Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker


Akademisten

Hyun Jee Chun, Tatjana Reuter, Ricarda Roelcke, Philipp Usselmann


Schauspiel und Figurentheater

Künstlerischer Betrieb

Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Schauspiel und Figurentheater | Manuela Landgraf, Monika Meyer, Jana Neubert, Denise von Schön-Angerer, Katalin Naszály, Regieassistentinnen, Inspizientinnen und Souffleusen | Ilona Dittmann, Inspizientin | Kathrin Brune, Leiterin Schauspielstudio | Jan Gerrit Brüggemann, Denise von Schön-Angerer, Leiter Theaterjugendclub | Gabriele Noack, Leiterin Statisterie | Michelle Bonk, Jeremias Günther, Vanessa Rustler, Amber Duty, Bundesfreiwillige


Dramaturgie

Kathrin Brune, René Schmidt, Friederike Spindler, Schauspiel- und Figurentheaterdramaturgen | Denise von Schön-Angerer, Theaterpädagogin 


Schauspiel

Ensemble

Magda Decker, Ulrike Euen, Christine Gabsch, Katka Kurze, Seraina Leuenberger, Maria Schubert, Susanne Stein, Andrea Zwicky; Wolfgang Adam, Jan Gerrit Brüggemann, Marko Bullack, Martin Esser,  Dirk Glodde, Andreas Manz-Kozár, Philipp Otto, Dominik Puhl, Christian Ruth, René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Konstantin Weber


Gäste

Eszter Manz-Kozár, Muriel Wenger; Bogdan Koca, Klaus Schleiff, Markus Schoenen, Stefan Schweninger, Martin Valdeig


Schauspielstudio

Rebecca Halm*, Svenja Koch**, Marko Capor***, Daniel Hölzinger** * Studentin der Anton Bruckner Privatuniversität Linz ** Student/in der Zürcher Hochschule der Künste *** Student der Josip Juraj Strossmayer University of Osijek


Regisseure

Jan Gerrit Brüggemann, Kathrin Brune, Robert Czechowski, Silke Johanna Fischer, Alexander Flache, Carsten Knödler, Bogdan Koca, Malte Kreutzfeldt, Laura Linnenbaum, Nina Mattenklotz, Herbert Olschok, Philipp Otto, René Schmidt, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Eszter Undisz, Hasko Weber, Stefan Wolfram


Bühnen- und Kostümbildner

Valentin Baumeister, Katharina Beth, Jan Gerrit Brüggemann, Anja Furthmann, Frank Hänig, Joachim Herzog, Ricarda Knödler, Bogdan Koca, Alexander Martynow, Teresa Monfared, Stefan Morgenstern, Johanna Pfau, Nikolaus Porz, Sarah Antonia Rung, René Schmidt, Denise von Schön-Angerer, Wojziech Stefaniak, Ełzbieta Terlikowska, Anke Wahnbaeck, Pia Wessels


Bühnenmusik und musikalische Leitung

Steffan Claußner, Tobias Brunn, Jacek Hałas


Choreografie

Eszter Manz-Kozár, Paweł Matyasik, Sabrina Sadowska


Figurentheater

Ensemble

Claudia Acker, Gundula Hoffmann, Karoline Hoffmann, Mona Krueger, Sarah Wissner; Tobias Eisenkrämer


Gast

Felix Schiller


Regisseure

Caspar Bankert, Tobias Eisenkrämer, Frank Alexander Engel, Lutz Großmann, Ines Heinrich-Frank, Gundula Hoffmann, Hannes Kapsch, Johanna Kolberg, Katharina Kummer, Dorothee Metz, Merja Pöyhönen, Annette Scheibler, Korbinian Schmidt, Nis Søgaard, Kristine Stahl, Christoph Werner, Mirko Winkel


Puppenbau, Bühnen- und Kostümbildner

Jana Barthel, Angela Baumgart, Andreas Becker, Simon Buchegger, Gildas Coustier, Frank Alexander Engel, Bärbel Haage, Ulrike Hoffmann, Tobias König, Anja Müller, Hagen Tilp, Robert Voss, Verena Waldmüller, Mirko Winkel, Sarah Wissner


Bühnenmusik

Christian Claas, Steffan Claußner


Technische Direktion

Raj Ullrich, Direktor | Gerlinde Schönherr, Mitarbeiterin Technische Direktion | Manuela Gramsch, Sachbearbeiterin Technische Direktion | Ronny Wollnitzke, Leiter Abteilung Haustechnik | Eckehart Kelterborn, Sicherheitsingenieur | Andreas Nofz, Elektromeister | Frank Schubert, Elektriker | Roman Alonso-Seltmann, Klimatechniker | Thomas Kluge, Uwe Schaarschmidt, Kraftfahrer | Bernd Köhler, Hausmeister


Bühnentechnik Opernhaus

Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Sören Herold, Bühneninspektor | Danilo Illig, Thorsten Schulz, Bühnenmeister | Robert Klöpfel, Veranstaltungstechniker | Rico Ballmann, Uwe Bey, Thomas Böttcher, Harald Fellenberg, Michael Förster, Mirko Gläßer, Klaus Graf, Uwe Illgen, Ronny Korn, Thomas Landgraf, Frank Lange, René Matschewsky, Wolfhard Meister, Hans-Uwe Model, Werner Reiß, Sebastian Scheel, Robby Schwanitz, Thomas Seifert, Frank Strelow, Matthias Vogel, Steffen Walenta, Ralph Weber, Bühnentechniker


Beleuchtung

Matthias Vogel, Leiter Beleuchtung Opernhaus | Mathias Klemm, Holger Reinke, Beleuchtungsmeister | Jörn Müller, Karsten Schulz, Oberbeleuchter | Holm Grünert, Mario Zoll, Oberbeleuchter und Videotechnik | Marcus Klemmt, Alexander Rätz, Veranstaltungstechniker | Frank Brückner, Rita Böhme, Jörg Dittrich, Thomas Gläßer, Andreas Müller, Dirk Walenta, Beleuchter


Ton

Gerald Kassube, Leiter Ton Opernhaus | Kevin Fricke, stellv. Leiter (kommissarisch) | Thomas Katt, Hartmut Knechtel, Tontechniker


Requisite

Ullrich Pietzsch, Leiter Requisite Opernhaus | Andreas Kirst, Rüstmeister | Birgit Atia, Marko Blümel, Requisiteure


Ankleider

Karolin Ahnert, Leiterin | Angela Friede, Nicole Hempel, Lisanne Horn, Gabriele Weiß, Ankleiderinnen


Maske

Nadine Wagner, Chefmaskenbildnerin Opernhaus | Ines Sarembe, Stellvertreterin | Yvonne Grund, Ilka Küting, Tanja Lindemann, Petra Mutze, Jana Ziebarth, Svenja Böhm, Maskenbildnerinnen | Carolin Michel, Auszubildende


Bühnentechnik Schauspielhaus und Figurentheater

Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Ingo Friede, Technischer Leiter Spielstätte Ostflügel | Detlef Flähmig, Technischer Leiter Spielstätte Figurentheater | Olaf Dittmann, Matthias Rentzsch, Wolfgang Neubert, Sven Uhlig, Bühnenmeister | André Heinz, Silvio Schuster, Wulf Günther-Sommer, Veranstaltungstechniker | Heiko Albrecht, Heiko Becker, Andreas Kozik, Alexander Landgraf, Jan Mehnert, Kay Mothes, René Oehmig, Jens Pillep, Dietmar Rieß, Torsten Terlinden, Michael Worch, Bühnentechniker | Louis Baumgärtel, Lukas Löschner, Eric Cedric Bernhard, Auszubildende


Beleuchtung

Dietmar Lange, Leiter Beleuchtung Schauspielhaus | Ulrich Zeil, Beleuchtungsmeister | Adelheid Rentzsch, Frank Willrich, Stellwerksbeleuchter | Robby Dost, Ioan Lörincz, Ulrike Worch, Beleuchter


Ton

Sebastian Mansch, Leiter Ton Schauspielhaus | Steffen Granz, Toni Paschke, Tontechniker


Requisite

Hans-Detlef Seipold, Leiter Requisite Schauspielhaus | Gunnar Richter, Requisiteur 


Rüstmeister

Klaus-Dieter Beyer


Ankleider

Regina Ahner, Andrea Schönherr


Maske

Anja Nickel, Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus | Yvonne Beier, Jenny Rücker, Stella Terlinden, Maskenbildnerinnen


Werkstätten

Norbert Richter, Leiter Ausstattungswerkstätten | Daniel Flath, Produktionsleiter und stellv. Leiter Ausstattungswerkstätten | Christiane Kleiber, Produktionsleiterin


Tischlerei und Schlosserei

Mike Langensiepen, Leiter | Steffen Anders, Tischlermeister | Daniel Ackermann, Andreas Barth, Thomas Klemm, Jörg Kouba, Hans Tuphorn, Piet Weidner, Jean Weiner, Karsten Wenzel, Tischler | Martin Günther, Verantwortlicher Schlosserei | Matthias Model, Schlosser-Wartungsschlosser


Dekorationsabteilung

Gert Wilhelm, Leiter | Anja Findeisen, Dekorateurin


Malsaal

Katja Byhan-Weber, Leiterin Malsaal | Karoline Arlt, Stellvertreterin | Mathias Dick, Bühnenmaler/-plastiker | Matthias Lassek, Ina Nestler, Dekorationsmaler | Anke Wachter-Lehn, Bühnenplastikerin


Kostümwerkstätten

Mallika Manuwald, Leiterin | Birgit Saupe, Stellv. Leiterin und Gewandmeisterin | Peggy Storch, Mitarbeiterin der Werkstattleitung und Fundusverwalterin | Kerstin Fleischer, Damengewandmeisterin | Jeannette Langer, Katja Mehner, Herrengewandmeisterinnen | Ines Graupner, Christine Müller, Theresa Pollmer, Romy Reimann, Janet Schäfer, Nadja Uhlig, Damenmaßschneiderinnen | Petra Belger, Mary-Ann Blumhagen, Simone Lindner, Jana Matschke, Ilka Nikolaizig, Cornelia Schiele, Herrenmaßschneiderinnen | Edda Jahn, Putzmacherin | Dörthe Dietrichkeit, Putzmacherin und Damenmaßschneiderin | Ina Beckmann, Kostümmalerin und Damenmaßschneiderin | Roberto Narr, Schuhmacher | Marianne Rößler, Auszubildende


Probenhaus

Thomas Hartmann, Technischer Leiter Probenhaus | Peter Grille, Bühnentechniker


Verwaltung

Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist | Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor | Jens Neubert, Mitarbeiter | Gabriele Baumgärtel, Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen | Kerstin Gruner, Andreas Lissner, Sachbearbeiter/in Personalwesen | Silke Reichelt, Mitarbeiterin Lohnwesen | Anja Richter, Sachbearbeiterin Gäste | Katrin Arnold, Leiterin Finanzbuchhaltung | Susann Aurich, Martina Kreß, Mitarbeiterinnen | Ingo Bellmann, Sören Lang, Mitarbeiter Verwaltung


Betriebsrat

Heidrun Sandmann, Vorsitzende


Aufsichtsrat & Ehrenmitglieder

Aufsichtsrat

Barbara Ludwig, Vorsitzende

Ralph Burghart, Hubert Gintschel, Jörg Hopperdietzel, Ulf Kallscheidt, Cornelia Knorr, Thomas Lehmann, Almut Patt, Falk Stolzenburg, Gert Wilhelm


Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz

Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm


Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie

Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm

Startseite
Suche Zusatzinformationen
Teilen
nach oben eine Seite zurück

Was suchen Sie?

Suche schließen
Exit
nach oben eine Seite zurück