Leitung und Mitarbeiter

Theaterleitung

  • Raj Ullrich, Technischer Direktor
  • Enrico Merkel, Referent des Generalintendanten
  • Wilhelmine Falkenau, Mitarbeiterin der Theaterleitung

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice

Enrico Merkel, Leiter | Uta Thomsen, Pressereferentin | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Dr. Henning Franke, Internetredakteur | Nicole Lappöhn, Grafikerin und Schauwerbegestalterin | Nasser Hashemi, Fotograf | Stefan Otto, Leiter Besucherservice | Annemarie Krüger, Organisationsleitung VVK und stellv. Leiterin Besucherservice | Ina Baldauf, Barbara Große, Lutz Günthner, Marion Langer, Birgit Leipziger, Cornelia Swientek, Mitarbeiter/innen Besucherservice | Carmen Epphardt, Leiterin Abenddienst Opernhaus | Silke Oertel, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Christian Pönitz, Mitarbeiter


Oper und Ballett

Künstlerischer Betrieb

Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Christiane Schubert, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Madeleine Tost, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Dan Raţiu, Studienleiter | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Leonard Martynek, Solorepetitoren | Lisa Rebol, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung | Jasna Žarić, Regieassistentin | Uwe Oertel, Inspizient und Leiter Statisterie | Karoline Schubert, Inspizientin | Michael Schäfer, Souffleur 


Dramaturgie

Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Susanne Holfter, Musikdramaturgin | Christiane Dost, Dramaturgin und Assistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin 


Oper

Ensemble

Marie Hänsel, Franziska Krötenheerdt, Tatiana Larina, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter; Andreas Beinhauer, James Edgar Knight, Siyabonga Maqungo, Magnus Piontek, Edward Randall, Matthias Winter


Residenzgäste

Sofiya Almazova, Katharina Baumgarten, Sophia Maeno, Katerina Hebelkova, Stéphanie Müther, Dagmar Schellenberger, Simone Schröder, Anja Schlosser, Guibee Yang, Sylvia Rena Ziegler; Krisztián Cser, André Eckert, Cosmin Ifrim, Ralf Lukas, Tommaso Randazzo, Reto Rosin, Till von Orlowsky, Peter Svensson


Gäste

Florentine Beyer, Monika Bohinec, Iordanka Derilova, Daniela Köhler, Dorit Gäbler, Olga Jelínkova, Nicola Kripylo, Pauliina Linnosaari, Joanna Lissai, Claudia Müller-Kretschmer, Cornelia Ptassek, Nora Steuerwald, Vanessa Waldhart, Isabelle Weh; Viktor Antipenko, Aris Argiris, Martin Bárta, Bernhard Berchtold, Arnold Bezuyen, Benjamin Bruns, Johannes Chum, Noé Colín, Gunther Emmerlich, Gerhard Ernst, Rolf Germeroth, Tristan Giovanoli, Florian Heinke, Hardy Hoosman, Avtandil Kaspeli, Ngako Keuni, Vasily Khoroshev, Daniel Kirch, Johannes Krimmel, Alexander Kuchinka, Tilo Kühl-Schimmel, Björn Christian Kuhn, Jürgen Mutze, Matthias Otte, Gustavo Peña, Karim Plett, Jukka Rasilainen, Denis Riffel, Jürgen Schimmel, Gerhard Siegel, Benjamin Sommerfeld, Timo Stacey, David Steffens, Bjørn Waag


Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Diego Martin-Etxebarria (ab 1.4.2020), Jakob Brenner, Kapellmeister 

Dirigat

Tobias Bartholmeß, Jakob Brenner, Guillermo García Calvo, Jeffrey Goldberg, Diego Martin-Etxebarria, Oliver Ostermann


Regie

Nils Braun, Juana Cano Restrepo, Sabine Hartmannshenn, Hinrich Horstkotte, Balázs Kovalik, Alexander Kuchinka, Robert Lehmeier, Peter Lund, Mathias Noack, Erik Petersen, Steffen Piontek, Johannes Pölzgutter, Joan Anton Rechi, Kobie van Rensburg, Michael Schilhan, Arila Siegert, Verena Stoiber, Elisabeth Stöppler, Monique Wagemakers, Matthias Winter, Thomas Winter, Jasna Žarić


Choreografie

Sabine Arthold, Sigrid Busch †, Neva Howard, Gottfried Messenbrink, Leo Mujic, Benjamin Rufin, Sabrina Sadowska


Bühnen- und Kostümbild

Janina Ammon, Csaba Antal, Mari Benedek, Rebekka Bentzen, Ingeborg Bernerth, Sebastian Ellrich, Annika Haller, Hinrich Horstkotte, Kristopher Kempf, Steven Koop, Lukas Kretschmer, Erika Landertinger, Sam Madwar, Susana Mendoza, Tom Musch, Mercè Paloma, Alexia Redl, Ulrike Reinhard, Hans Dieter Schaal, Sophia Schneider, Marie-Luise Strandt, Gesine Völlm, Lukas Waßmann, Nikolaus Webern, Claudia Weinhart, Ralf Winkler †


Video, Projektionen, Animationen

Michael Bachhofer, Roman Rehor, Kobie van Rensburg


Opernchor

Stefan Bilz, Chordirektor | Dovilė Šiupėnytė, Assistentin des Chordirektors und Leiterin Kinder- und Jugendchor | Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžbeta Laabs, Annemari Moilanen, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Lukasz Wieloch


Ballett

Sabrina Sadowska, Ballettdirektorin | N. N., Ballettmeister | Pavel Kuznetsov, Ballettrepetitor


Ensemble

Solisten: Natalia Krekou, Nela Maláčová; Raul Arcangelo, Jean-Blaise Druenne, Benjamin Kirkman, Milan Maláč, Emilijus Miliauskas | Solo mit Gruppe: Mariam Alemany Romero; Isabel Dohmhardt, Sandra Ehrensperger, Valeria Gambino, Helena Gläser, Emily Grieshaber, Savanna Haberland, Anna-Maria Maas, Soo-Mi Oh; Ivan Cheranev, Kirill Kornilov, Alejandro Guindo Martín, Yester Mulens Garcia, Sascha Paar | Praktikanten: Roberto Calabrese, Michael Steven Carman, Ayda Frances Guneri, Florine Fournier, Elena Zanato


Choreografie

Julio Arozarena, Robert Bondara, Luciano Cannito, Reiner Feistel, Götz Hellriegel, Kaori Ito, Ashley Lobo, Samuel Mathieu, Mark McClain, Eno Peci, Sabrina Sadowska, Peter Svenzon


Gast-Ballettmeister

Marian Anton, Monica Caturegli, Sebastian Mari, Roser Munoz, Luigi Neri, Javier Torres Lopez


Dirigat

Jakob Brenner, N. N.


Bühnen- und Kostümbild

Silvia Aymonino, Esther Bätschmann, Phil R. Daniels, Marion Eisele, Italo Grassi, Kaori Ito, Marko Japelj, Thomas Mika, Charles Cusick Smith, Sandra Wauqaire, Stefan Wiel, Hans Winkler


Lichtdesign, Video

Steen Bjarke, Maurizio Gaibisso 


Robert-Schumann-Philharmonie

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Raimund Kunze, Orchesterdirektor | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor

Dirigat

Jakob Brenner, Karel Mark Chichon, John Fiore, Guillermo García Calvo, Diego Martin-Etxebarria, Pablo Mielgo, Ramón Tebar, Jesko Sirvend


Orchester

1. Violinen
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky, Franziska Fischer, Nadine Gürke, Ruth Petrovitsch, Cornelia Pfeil

2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier, Kyoungjie Kim

Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate, N. N.

Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel, Diethard Krause

Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park

Harfen
Helke Scheibe, Petra Ruzicka

Flöten
Gudrun Jahn, Ulrike Rusetzky, Marianne Tilsch, Sabine Bruder, Jérémie Abergel

Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne

Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Vladyslav Vasylyev, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching

Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert

Hörner
Alexander Pansa, Benedikt Euler, Dirk Bludau, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Franz Wagner-Streuber, Kay Schneider

Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Udo Schauppner, Michael Weese, Philipp Lohse

Posaunen
Falko Munkwitz, Ingolf Günther, Danilo Koban, Volkmar Jäger

Tuba
Edgar Schilling

Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker


Rudolf-Kempe-Orchesterakademie

Sumin Lee (Violine), MinJin Kim (Violine), N. N. (Violine), N. N. (Viola), Miguel Blanco Puente (Violoncello), N. N. (Fagott), Philipp Usselmann (Horn)


Schauspiel und Figurentheater

Künstlerischer Betrieb

Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Agnieszka Jablonska, Manuela Landgraf, Monika Meyer, Katalin Naszály, Jana Neubert, Regieassistentinnen, Inspizientinnen und Souffleusen | Ilona Dittmann, Inspizientin | Kathrin Brune, Ulrike Euen, Leiterinnen Schauspielstudio | Denise von Schön-Angerer, Leiterin Theaterjugendclub | Gabriele Noack, Leiterin Statisterie


Dramaturgie

Kathrin Brune, René Schmidt, Friederike Spindler, Stefanie Witzelsberger, Schauspiel- und Figurentheaterdramaturg/innen | Denise von Schön-Angerer, Theaterpädagogin 


Schauspiel

Ensemble

Magda Decker, Ulrike Euen, Christine Gabsch, Lisanne Hirzel, Katka Kurze, Lauretta van de Merwe, Maria Schubert, Susanne Stein, Andrea Zwicky; Wolfgang Adam, Marko Bullack, Martin Esser,  Alexander Ganz, Dirk Glodde, Andreas Manz-Kozár, Christian Ruth, René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Konstantin Weber, Patrick Wudtke, N. N.


Gäste

Seraina Leuenberger, Muriel Wenger; Jan Gerrit Brüggemann, Horst Damm, Marius Marx, Philipp Otto, Martin Valdeig


Schauspielstudio

Julian Laybourne*, Nina Vieten*, Dorothea Röger**, Vinzenz Wegmüller** * Student/in der Zürcher Hochschule der Künste ** Student/in der Anton Bruckner Privatuniversität Linz 


Regie

Brian Bell, Kathrin Brune, Silke Johanna Fischer, Branko Janack, Carsten Knödler, Bogdan Koca, Katka Kurze, Nina Mattenklotz, Herbert Olschok, Philipp Otto, Esther Undisz, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Hasko Weber, Stefan Wolfram


Bühnen- und Kostümbild

Barbara Blaschke, Jan Gerrit Brüggemann, Frank Hänig, Norman Heinrich, Ricarda Knödler, Bogdan Koca, Alexander Martynow, Teresa Monfared, Stefan Morgenstern, Johanna Pfau, Sabine Pommerening, René Schmidt, Denise von Schön-Angerer, Esther Undisz, Daniel Unger, Pia Wessels


Bühnenmusik und musikalische Leitung

Steffan Claußner; Tobias Brunn, Jan Christoph, Gregor Kuhn, Armin Reichel


Choreografie

Sabrina Sadowska


Figurentheater

Ensemble

Claudia Acker, Gundula Hoffmann, Karoline Hoffmann, Mona Krueger; Tobias Eisenkrämer, N. N.


Gäste

Arne van Dorsten, Patrick Jech, Christine Müller, Sarah Wissner


Regie

Tobias Eisenkrämer, Ines Heinrich-Frank, Lutz Großmann, Gundula Hoffmann, Katharina Kummer, Dorothee Metz, Merja Pöyhönen, Annette Scheibler, Korbinian Schmidt, Leonhard Schubert, Christoph Werner, Mirko Winkel


Puppenbau, Bühnen- und Kostümbild

Angela Baumgart, Andreas Becker, Julia Bosch, Simon Buchegger, Jens Burde, Gildas Coustier, Jonathan Gentilhomme, Ulrike Hoffmann, Atif Hussein, Sascha Koch, Tobias König, Anja Müller, Lisa Nickstat, Kerstin Schmidt, Hagen Tilp, Vanessa Valk, Robert Voss, Verena Waldmüller, Barbara Weinhold, Mirko Winkel, Sarah Wissner


Bühnenmusik

Christian Claas, Steffan Claußner, Sebastian Herzfeld, Sebastian Viehmann


Technische Direktion

Raj Ullrich, Direktor | Frank Schreiter, Stellvertretender Direktor | Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Norbert Richter, Leiter Ausstattungswerkstätten | Mallika Manuwald, Leiterin Kostümwerkstätten | Gerlinde Schönherr, Mitarbeiterin Technische Direktion | Manuela Gramsch, Sachbearbeiterin Technische Direktion


Verwaltung

Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist | Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor


Betriebsrat

Heidrun Sandmann, Vorsitzende


Aufsichtsrat & Ehrenmitglieder

Aufsichtsrat

Ralph Burghart, Vorsitzender

Hubert Gintschel, Jörg Hopperdietzel, Ulf Kallscheidt, Cornelia Knorr, Thomas Lehmann, Jürgen Leistner, Almut Patt, Falk Stolzenburg, Gert Wilhelm


Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz

Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm


Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie

Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm

Startseite
Suche Zusatzinformationen
Teilen
nach oben eine Seite zurück

Was suchen Sie?

Suche schließen
Exit
nach oben eine Seite zurück