Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
Name Verwendung Laufzeit
_gaGoogle Analytics2 Jahre
_gidGoogle Analytics1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden

Schulhofkonzerte

Konzerte für Schulen mit Musikerinnen und Musikern der Robert-Schumann-Philharmonie

Ein deutliches Signal setzten unsere Musikerinnen und Musiker der Robert-Schumann-Philharmonie mit ihrer Idee, nach der langen Zwangspause wieder Kontakt zu den Schulen aufzunehmen und Schulhofkonzerte anzubieten. Ebenso eindeutig war die Reaktion der Schulen! Die Schulleiter von knapp 40 Schulen meldeten sich prompt und bestellten ein Schulhofkonzert für ihre Einrichtung. In den drei Wochen vor den Sommerferien, vom 29.06. bis 17.07.2020, waren Musikerteams täglich an den Vormittagen unterwegs, um auf den Schulhöfen für die Schüler/innen und das Lehrerkollegium von Grund-, Förder- und Oberschulen sowie Gymnasien zu musizieren, um für gute Stimmung und einen Moment der Entspannung zu sorgen, das Miteinander wieder zu beleben und mit Musik und Texten ein Zeichen für die Kultur in unserer Stadt zu setzen. 6608 Kinder, Jugendliche und Erwachsene erlebten die Schulhofkonzerte, sangen, tanzten oder klatschten mit und versuchten, die gestellten Rätselfragen zu lösen. Als Preise wurden Freikarten für das Sonderkonzert zum Beethoven-Jubiläum am 18. September und das Familienkonzert „Eine Nacht in den Kunstsammlungen“ am 8. November verlost.

Kontakt

Heike Vieth, Theaterpädagogik
vieth@theater-chemnitz.de


Konzerte

Fr. 04.09.2020

Annekatrin Foulquier Violine
Friederike Pansa Violine
Albrecht Kunath Viola
Jakub Tylman Violoncello

Moderation: Heike Vieth

Sonderpädagogisches Förderzentrum „Johannes Trüper“ Schule mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Schulteil II
Friedrich-Hähnel-Straße 86
09120 Chemnitz

zusammen mit:
Grundschule am Stadtpark


Fr. 17.07.2020

Sebastian Mickelthwate Viola d’amore
Hanna Hilsberg Violine
Yukyeom Park Violine
Andreas Nollau Viola
Dinar Enikeev Violoncello
Dae Kyu Park Kontrabass

Moderation Sophie Luther

 

Gotthold-Ephraim-Lessing-Grundschule
Reinhardtstraße 6
09130 Chemnitz

Grundschule Kleinolbersdorf
Ferdinandstraße 97
09128 Chemnitz


Mechthild Winkler Violine
Armin Reichel E-Gitarre
Benedikt Euler Horn
Nathalie Engler Klarinette

Moderation Mechthild Winkler, Nathalie Engler

Baumgartenschule Grüna - Grundschule
August-Bebel-Str. 7
09224 Chemnitz

Oberschule Neukirchen/Erzgebirge
Hauptstraße 56
09221 Neukirchen/Erzgebirge


Do. 16.07.2020

Mechthild Winkler Violine
Armin Reichel E-Gitarre

Moderation Mechthild Winkler

Grundschule Leubsdorf
Hauptstraße 113
09575 Leubsdorf


Carsten Neppl Schlagzeug

Moderation Heike Vieth, Mechthild Winkler

Georgius-Agricola-Gymnasium
Park der Opfer des Faschismus 2
09111 Chemnitz


Mi. 15.07.2020

Johanna Nowack Violine
Ruth Petrovitsch Violine
Nathalie Engler Klarinette

Moderation Nathalie Engler

Dr.-Salvador-Allende-Grundschule
Straße Usti nad Labem 279
09119 Chemnitz


Sandra Zehme Violine
Holger Schultchen Kontrabass
Claudia Schöne Oboe
Sebastian Krügel Horn
Sebastian Pfeuffer Schlagzeug

Moderation Sandra Zehme

Charles-Darwin-Grundschule
Alfred-Neubert-Straße 25
09123 Chemnitz


Bettina Worm Violine
Matthias Worm Viola
Jörg Scholz Kontrabass
Thomas Irmen Trompete

Moderation Jörg Scholz

Gymnasium Einsiedel - behindertenintegriert
Niederwaldstraße 11
09123 Chemnitz OT Einsiedel


Di. 14.07.2020

Friedemann Sammler Violine
Almut Voigt Violine
Jens Gagelmann Schlagzeug

Moderation Heike Vieth

Grundschule Glösa
Schulberg 3
09114 Chemnitz


Mo. 13.07.2020

Sebastian Mickelthwate Viola d’amore
Hanna Hilsberg Violine
Yukyeom Park Violine
Andreas Nollau Viola
Rolf Müller Violoncello

Moderation Sophie Luther

Albert-Einstein-Grundschule
Max-Türpe-Str. 58
09122 Chemnitz


Fr. 10.07.2020

Bettina Worm Violine
Matthias Worm Viola
Jörg Scholz Kontrabass

Moderation Jörg Scholz

Hort der Grundschule “Georgius Agricola”
Agricolastraße 35
09599 Freiberg


Annekatrin Foulquier
Friederike Pansa
Albrecht Kunath
Jakub Tylman
Streichquartett

Moderation Heike Vieth

Grundschule Reichenhain
Genossenschaftsweg 2
09125 Chemnitz


Sandra Zehme Violine
Holger Schultchen Kontrabass
Claudia Schöne Oboe
Sebastian Krügel Horn
Sebastian Pfeuffer Schlagzeug

Moderation: Sandra Zehme

Rosa-Luxemburg-Grundschule am Brühl
Brühl 59
09111 Chemnitz


Volker Braun Keyboard, Melodica

Moderation: Sophie Luther

Annenschule Chemnitz Oberschule
Brauhausstraße 16
09111 Chemnitz

Oberschule Gablenz
Adelsbergstraße 90
09126 Chemnitz


Do. 09.07.2020

Johanna Nowack Violine
Ruth Petrovitsch Violine
Carsten Neppl Schlagzeug

Moderation: Heike Vieth

Rudolfschule GS
Rudolfstraße 12
09126 Chemnitz


Sabine Bruder Querflöte
Uwe Fritzsching Klarinette
Akiko Komaki Fagott

Moderation: Sophie Luther

Oberschule Schönau/Siegmar
09116 Chemnitz
Guerickestraße 38


Mi. 08.07.2020

Johanna Nowack Violine
Ruth Petrovitsch Violine

Moderation: Sophie Luther

Freie Grundschule "Leonardo"
Wolgograder Allee 184
09123 Chemnitz


Annekatrin Foulquier
Friederike Pansa
Albrecht Kunath
Jakub Tylman

(Streichquartett)

Moderation: Heike Vieth

Sonderpädagogisches Förderzentrum „Johannes Trüper“ Schule mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Scheffelstraße 18
09120 Chemnitz


Di. 07.07.2020

Friedemann Sammler Violine
Almut Voigt Violine
Jens Gagelmann Schlagzeug

Moderation: Sophie Luther

 

Johannes-Kepler-Gymnasium
Humboldtplatz 1
09130 Chemnitz

Förderzentrum "Georg Götz"
Schule mit dem Förderschwerpunkt Hören
Richard-Wagner-Str. 76


Annekatrin Foulquier
Friederike Pansa
Albrecht Kunath
Jakub Tylman

(Streichquartett)

Moderation: Mechthild Winkler

Montessori Schule Chemnitz
Fürstenstrasse 147
09130 Chemnitz


Mo. 06.07.2020

Sandra Zehme Violine
Holger Schultchen Kontrabass
Claudia Schöne Oboe
Sebastian Krügel Horn
Sebastian Pfeuffer Schlagzeug

Moderation: Sandra Zehme

Landesschule für Blinde und Sehbehinderte Förderzentrum Chemnitz
Flemmingstraße 8g (Haus 2)
09116 Chemnitz


Fr. 03.07.2020

Bettina Worm Violine
Matthias Worm Viola
Jörg Scholz Kontrabass

Moderation: Jörg Scholz

Grundschule Ebersdorf
Lichtenauer Straße 45
09131 Chemnitz


Do. 02.07.2020

Johanna Nowack Violinen
Ruth Petrovitsch Violinen
Benedikt Euler Horn

Moderation: Heike Vieth

Waldorfschule
Sandstraße 102
09114 Chemnitz


Sabine Bruder Querflöte
Uwe Fritzsching Klarinette
Akiko Komaki Fagott

Moderation: Nathalie Engler

Schule mit dem Förderschwerpunkt
Sprache „Ernst Busch“ Chemnitz

Arno-Schreiter-Straße 1-3
09123 Chemnitz


Mi. 01.07.2020

Friedemann Sammler Violine
Almut Voigt Violine
Jens Gagelmann Schlagzeug

Moderation: Heike Vieth

DPFA-Regenbogen-Grundschule
Emilienstraße 50
09131 Chemnitz


Sabine Bruder Querflöte
Uwe Fritzsching Klarinette
Akiko Komaki Fagott

Moderation: Mechthild Winkler

Schule Altchemnitz
Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Schulstraße 2
09125 Chemnitz

Grundschule Rabenstein
„Hans Carl von Carlowitz“

Trützschlerstraße 10
09117 Chemnitz


Di. 30.06.2020

Mechthild Winkler Violine
Benedikt Euler Horn
Armin Reichel E-Gitarre

Moderation Mechthild Winkler

Anton-Semjonowitsch-Makarenko-Grundschule
Ernst-Moritz-Arndt-Straße 4
09130 Chemnitz

zusammen mit:
Schule „Am Zeisigwald“
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung


Mo. 29.06.2020

Sandra Zehme Violine
Holger Schultchen Kontrabass
Claudia Schöne Oboe
Sebastian Krügel Horn
Sebastian Pfeuffer Schlagzeug

Moderation: Sandra Zehme

Gebrüder-Grimm-Grundschule
Heinrich-Beck-Straße 2
09112 Chemnitz

Startseite
Suche Zusatzinformationen
Teilen
nach oben eine Seite zurück

Was suchen Sie?

Suche schließen
Exit
nach oben eine Seite zurück