März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
01
Mo.
Mai
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper von Richard Wagner
Oper
02
Di.
Mai
19:30 Uhr    Foyer im Opernhaus
Liederabend

Bewegte Zeiten

mit Georg Streuber
Konzert
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
04
Do.
Mai
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Rinaldo

Opera seria von Georg Friedrich Händel
Oper
05
Fr.
Mai
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Zum letzten Mal

Lucia di Lammermoor

Dramma tragico von Gaetano Donizetti
Oper
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

InnerOuterCity

Chemnitzer Theaterpreis 2017
Schauspiel
06
Sa.
Mai
11:30 Uhr    Foyer im Opernhaus
Premiere

Wundertonie - Die Poesie des Alltags

Ein Projekt des Kinder- und Jugendchores
Oper
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Parsifal

Bühnenweihfestspiel von Richard Wagner
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Premiere

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
07
So.
Mai
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Opernfrühstück - Die Hochzeit des Figaro

zur bevorstehenden Premiere am 20.05.2017
Oper
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Mozart-Briefe

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
18:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

InnerOuterCity

Chemnitzer Theaterpreis 2017
Schauspiel
08
Mo.
Mai
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Gastspiel

Zirkus kennt keine Grenzen

Gala des Kinder- und Jugendzirkus Birikino
Schauspiel
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
09
Di.
Mai
20:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Gastspiel

Das kunstseidene Mädchen

Fritzi Haberlandt & Jens Thomas
Schauspiel
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
10
Mi.
Mai
19:00 Uhr    Großer Saal
In der Stadthalle Chemnitz

9. Sinfoniekonzert

Rachmaninow | Haydn | Dvorák
Konzert
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel
11
Do.
Mai
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
20:00 Uhr    Großer Saal
In der Stadthalle Chemnitz

9. Sinfoniekonzert

Rachmaninow | Haydn | Dvorák
Konzert
21:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

gefesselt

Nach Federico García Lorcas Bernarda Albas Haus
Schauspiel
12
Fr.
Mai
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
21:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Perplex

Farce von Marius von Mayenburg
Schauspiel
21:30 Uhr    Operncafé

Nachtcafé

"Sowas Schönes machst du nie mit mir"
Oper
13
Sa.
Mai
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

4. Chemnitzer BallettBenefizGala

Ballett- und Tanztheaterensembles aus ganz Deutschland
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Menschenfeind

Komödie von Molière
Schauspiel
14
So.
Mai
11:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Wundertonie - Die Poesie des Alltags

Ein Projekt des Kinder- und Jugendchores
Oper
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Pique Dame

Oper von Pjotr Tschaikowsky
Oper
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Noch ist Polen nicht verloren

Komödie von Jürgen Hofmann
Schauspiel
15
Mo.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
13:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
19:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

übungsparty Tanz

Mit der Tanzschule Köhler-Schimmel kann geübt werden
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

bühne frei

Das offene Format! Den Spielwütigen eine Bühne!
Schauspiel
16
Di.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
10:00 Uhr    Orchesterprobenraum
Schülerkonzert

Komponistenporträt John Cage

4. Schülerkonzert
Konzert
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Stella

Schauspiel für Liebende von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

turboprop

Die Literaturshow mit den Herren Graebel & Nießen
Schauspiel
17
Mi.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
18
Do.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
19
Fr.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Mozart-Briefe

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske (Uraufführung)
Schauspiel
20
Sa.
Mai
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
10:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

Führung durch das Opernhaus

Ein Blick hinter die Kulissen
Theaternahes Rahmenprogramm
17:30 Uhr    Schauspielhaus

Workshop

zur Inszenierung "Faust I"
Schauspiel
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Premiere
Im Rahmen des Sächsischen Mozartfestes

Die Hochzeit des Figaro

Komische Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
21:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

gefesselt

Nach Federico García Lorcas Bernarda Albas Haus
Schauspiel
21
So.
Mai
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Zum letzten Mal

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
18:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Perplex

Farce von Marius von Mayenburg
Schauspiel
20:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Klasse Klassik!

Der reife Bach - wird verlegt!

Kammerorchester der Robert-Schumann-Philharmonie
Konzert
20:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

nightflight

Volker Braun lädt zu Swing- und Groovejazz
Schauspiel
22
Mo.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
23
Di.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Faust I

Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
24
Mi.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Chess - Das Musical

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Musical
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Zum letzten Mal

Penthesilea

Trauerspiel von Heinrich von Kleist
Schauspiel
25
Do.
Mai
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Chess - Das Musical

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Musical
26
Fr.
Mai
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Momo

Spiel zwischen Raum und Zeit nach dem Roman von Michael Ende
Figurentheater
17:00 Uhr    Foyer im Opernhaus

Workshop

zur Inszenierung Chess
Oper
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Chess - Das Musical

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Musical
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Noch ist Polen nicht verloren

Komödie von Jürgen Hofmann
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

InnerOuterCity

Chemnitzer Theaterpreis 2017
Schauspiel
27
Sa.
Mai
15:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ausgeplaudert

Matthias Winter trifft Ensemblemitglieder
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Momo

Spiel zwischen Raum und Zeit nach dem Roman von Michael Ende
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Giselle

Ballett von Reiner Feistel, Musik von Adolphe Adam
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel
21:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

zelluloid

Für Liebhaber des besonderen Films
Schauspiel
28
So.
Mai
10:30 Uhr    Saal im Opernhaus

4. Matineekonzert

Musik von gestern und heute
Konzert
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Der Graf von Luxemburg

Operette von Franz Lehár
Operette
29
Mo.
Mai
12:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Momo

Spiel zwischen Raum und Zeit nach dem Roman von Michael Ende
Figurentheater
30
Di.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
09:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
31
Mi.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
09:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater