März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
01
Sa.
Apr
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper von Richard Wagner
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

gefesselt

Nach Federico García Lorcas Bernarda Albas Haus
Schauspiel
02
So.
Apr
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Eröffnungsveranstaltung

der 19. Chemnitzer Schultheaterwoche
Schauspiel
19:30 Uhr    Foyer im Opernhaus
Liederabend

Fernöstliche Weisen

mit Guibee Yang
Konzert
20:30 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

nightflight

Volker Braun lädt zu Swing- und Groovejazz
Schauspiel
03
Mo.
Apr
09:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Die Goldene Gans

Gundschule Ottendorf
Schauspiel
09:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
10:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Peter Pan oder Der Junge, der nicht...

Albert-Schweitzer-Gymnasium Limbach-Oberfrohna
Schauspiel
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Saure Zeiten

Gymnasium Zschopau
Schauspiel
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Oh, Superman!

Chemnitzer Schulmodell
Schauspiel
19:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Asyyyl!!!

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz
Schauspiel
04
Di.
Apr
10:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Der Grimmsche Märchensalat

Grundschule Lippersdorf
Schauspiel
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Lux et obscuritas

Evangelische Schulgemeinschaft Erzgebirge
Schauspiel
10:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Smombies

Albert-Schweitzer-Gymnasium Limbach-Oberfrohna
Schauspiel
17:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Weil es darum geht...

Friedrich-Schiller-Oberschule Neustadt
Schauspiel
05
Mi.
Apr
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Das tapfere Schneiderlein

Gymnasium Zschopau
Schauspiel
09:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Tarzan

Friedrich-Schiller-Oberschule Neustadt
Schauspiel
11:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Homevideo

Friedrich-Adolf-Wilhelm-Diesterweg-Oberschule Chemnitz
Schauspiel
16:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Familie Mustermann hat die Pubertät

Kraftwerk e.V. Chemnitz
Schauspiel
16:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Grenzwertig

Martin-Andersen-Nexö-Oberschule Zschopau
Schauspiel
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Geheime Freunde

Fritz Theater Chemnitz e.V.
Schauspiel
19:00 Uhr    Großer Saal
In der Stadthalle Chemnitz

8. Sinfoniekonzert

Brahms | Strauss | Bartholdy
Konzert
19:30 Uhr    Jakobikirche

Luther und Marx

Auftaktveranstaltung anlässlich des Luther-Jahres 2017
Theaternahes Rahmenprogramm
06
Do.
Apr
09:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Wir sind nachher wieder da...

Grundschule Oelsnitz
Schauspiel
10:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Kalif Storch!

Johann-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium Rodewisch
Schauspiel
10:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Traumwelten

BIP Kreativgrundschule Chemnitz
Schauspiel
17:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Großstadtratten

Johannes-Mathesius-Gymnasium Rochlitz
Schauspiel
19:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Andorra

Städtisches Gymnasium Mittweida
Schauspiel
19:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

Kunst im Exil

Ein kulinarisch-kultureller Erlebnisabend
Schauspiel
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Mozart-Briefe

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
20:00 Uhr    Großer Saal
In der Stadthalle Chemnitz

8. Sinfoniekonzert

Brahms | Strauss | Bartholdy
Konzert
07
Fr.
Apr
14:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
19. Chemnitzer Schultheaterwoche

Abschlussveranstaltung

der 19. Chemnitzer Schultheaterwoche
Schauspiel
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Giselle

Ballett von Reiner Feistel, Musik von Adolphe Adam
Ballett
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Foxfinder

Drama von Dawn King
Schauspiel
08
Sa.
Apr
10:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
10:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

Führung durch das Opernhaus

Ein Blick hinter die Kulissen
Theaternahes Rahmenprogramm
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Südseetulpen

Operette in zwei Akten von Benjamin Schweitzer
Operette
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Menschenfeind

Komödie von Molière
Schauspiel
09
So.
Apr
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Rinaldo

Opera seria von Georg Friedrich Händel
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
16:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
10
Mo.
Apr
09:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
09:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
19:30 Uhr    Stadttheater Aschaffenburg
Gastspiel

Schauspiel onTour

mit der Inszenierung: "Der Besuch der alten Dame"
Schauspiel
11
Di.
Apr
09:30 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Ring Of Fire

Eine Johnny Cash Hommage
Schauspiel
19:30 Uhr    Stadttheater Aschaffenburg
Gastspiel

Schauspiel onTour

mit der Inszenierung: "Der Besuch der alten Dame"
Schauspiel
12
Mi.
Apr
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Ring Of Fire

Eine Johnny Cash Hommage
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske (Uraufführung)
Schauspiel
13
Do.
Apr
09:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Stella

Schauspiel für Liebende von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
14
Fr.
Apr
10:30 Uhr    Opernhaus
Gastvortrag

Von Perceval zu Parsifal

Anmeldung unter: info@theater-chemnitz.de
Oper
16:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Wagner-Festtage zu Ostern

Parsifal

Bühnenweihfestspiel von Richard Wagner
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel
15
Sa.
Apr
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
10:30 Uhr    Opernhaus
Gastvortrag

Wie der Tannhäuser dichtete und Dichtung wurde

Anmeldung unter: info@theater-chemnitz.de
Oper
16:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Wagner-Festtage zu Ostern

Tannhäuser

Romantische Oper von Richard Wagner
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
16
So.
Apr
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Hänsel und Gretel - Grimmiges Märchen

in der Bühnenfassung von Andrea Czesienski
Figurentheater
10:30 Uhr    Opernhaus
Gastvortrag

Damit was Gutes draus erwachs

Anmeldung unter: info@theater-chemnitz.de
Oper
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Wagner-Festtage zu Ostern

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper von Richard Wagner
Oper
17
Mo.
Apr
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Hänsel und Gretel - Grimmiges Märchen

in der Bühnenfassung von Andrea Czesienski
Figurentheater
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Der Graf von Luxemburg

Operette von Franz Lehár
Operette
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Foxfinder

Drama von Dawn King
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

soundscape

Experimentelle Klanglandschaften von und mit Steffan Claußne
Schauspiel
18
Di.
Apr
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
19
Mi.
Apr
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Das scharlachrote Siegel

Musical von Frank Wildhorn
Musical
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

turboprop

Die Literaturshow mit den Herren Graebel & Nießen
Schauspiel
20
Do.
Apr
09:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Zum letzten Mal

Südseetulpen

Operette in zwei Akten von Benjamin Schweitzer
Operette
21
Fr.
Apr
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Giselle

Ballett von Reiner Feistel, Musik von Adolphe Adam
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

gefesselt

Nach Federico García Lorcas Bernarda Albas Haus
Schauspiel
22
Sa.
Apr
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
Premiere

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
18:00 Uhr    DAStietz
Im Rahmen der Chemnitzer Lesenacht

Figurentheater onTour

mit der Inszenierung "Frerk, du Zwerg!"
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Turandot

Dramma lirico von Giacomo Puccini
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Besuch der alten Dame

Tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
Gastspiel

Melken / Der Hals der Giraffe

Deutsches Nationaltheater Weimar
Schauspiel
23
So.
Apr
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Rinaldo

Opera seria von Georg Friedrich Händel
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
18:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

bühne frei

Das offene Format! Den Spielwütigen eine Bühne!
Schauspiel
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus
Zum letzten Mal

The King´s Speech - Die Rede des Königs

Schauspiel von David Seidler
Schauspiel
19:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

6. Kammermusikabend

Viotti | Onslow | Holst
Konzert
24
Mo.
Apr
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
25
Di.
Apr
19:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

übungsparty Tanz

Mit der Tanzschule Köhler-Schimmel kann geübt werden
Schauspiel
26
Mi.
Apr
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Am Anfang war Weiß

Objekttheater für die Allerkleinsten von Gundula Hoffmann
Figurentheater
27
Do.
Apr
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
18:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
28
Fr.
Apr
17:00 Uhr    Foyer im Opernhaus

Workshop

zur Inszenierung Pique Dame
Oper
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Pique Dame

Oper von Pjotr Tschaikowsky
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Kammerspiel von Richard Alfieri
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
Premiere

InnerOuterCity

Chemnitzer Theaterpreis 2017
Schauspiel
29
Sa.
Apr
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Ente, Tod und Tulpe

Poetisches Kindertheater mit Musik
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Momo

Spiel zwischen Raum und Zeit nach dem Roman von Michael Ende
Figurentheater
17:30 Uhr    Schauspielhaus

Workshop

zur Inszenierung "Noch ist Polen..."
Schauspiel
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Noch ist Polen nicht verloren

Komödie von Jürgen Hofmann
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
21:30 Uhr    Operncafé

Nachtcafé

"Sowas Schönes machst du nie mit mir"
Oper
30
So.
Apr
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Lucia di Lammermoor

Dramma tragico von Gaetano Donizetti
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Momo

Spiel zwischen Raum und Zeit nach dem Roman von Michael Ende
Figurentheater
18:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel