Januar  |  Februar  |  März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
19
Do.
Jan
16:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Lampenfieber - It’s Showtime

Ballettrevue mit Hits der Showgeschichte
Ballett
20:00 Uhr    Großer Saal
In der Stadthalle Chemnitz

5. Sinfoniekonzert

Schweitzer | Schostakowitsch | Beethoven
Konzert
20
Fr.
Jan
10:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Schülerkonzert

Ballettstunde

Ballett von A-Z
Konzert
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Pique Dame

Oper von Pjotr Tschaikowsky
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Perplex

Farce von Marius von Mayenburg
Schauspiel
21
Sa.
Jan
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Südseetulpen

Operette in zwei Akten von Benjamin Schweitzer
Operette
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Menschenfeind

Komödie von Molière
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske (Uraufführung)
Schauspiel
22
So.
Jan
14:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Der Graf von Luxemburg

Operette von Franz Lehár
Operette
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

The King´s Speech - Die Rede des Königs

Schauspiel von David Seidler
Schauspiel
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
23
Mo.
Jan
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

übungsparty Tanz

Mit der Tanzschule Köhler-Schimmel kann geübt werden
Schauspiel
19:30 Uhr    Foyer im Opernhaus
Liederabend

Nordlichter

mit Maraike Schöter und Tiina Penttinen
Konzert
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

forum freie musik

Eine Grenzwanderung zwischen Akustik und Elektronik
Schauspiel
24
Di.
Jan
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
25
Mi.
Jan
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Stella

Schauspiel für Liebende von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
27
Fr.
Jan
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Hänsel und Gretel - Grimmiges Märchen

in der Bühnenfassung von Andrea Czesienski
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Eugen Onegin

Ballett in einer Fassung von Reiner Feistel
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Onkel Wanja

Schauspiel von Anton Tschechow
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Perplex

Farce von Marius von Mayenburg
Schauspiel
28
Sa.
Jan
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Hänsel und Gretel - Grimmiges Märchen

in der Bühnenfassung von Andrea Czesienski
Figurentheater
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Tannhäuser

Romantische Oper von Richard Wagner
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Penthesilea

Trauerspiel von Heinrich von Kleist
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Clash Of Civilizations

Ein Experiment
Schauspiel
29
So.
Jan
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Konzertfrühstück

Vorschau auf die nächsten Konzerte
Konzert
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Südseetulpen

Operette in zwei Akten von Benjamin Schweitzer
Operette
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
20:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Klasse Klassik!

Der junge Mendelssohn - wird verlegt!

Kammerorchester der Robert-Schumann-Philharmonie
Konzert
30
Mo.
Jan
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

backstage21

Musiker der Robert-Schumann-Philharmonie
Konzert
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

bühne frei

Das offene Format! Den Spielwütigen eine Bühne!
Schauspiel
31
Di.
Jan
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Froschkönig

Märchen nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
10:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus
Schülerkonzert

backstage-junior

Kompnistenporträt: Sofia Gubaidulina
Konzert
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Das scharlachrote Siegel

Musical von Frank Wildhorn
Musical
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

bühne frei

Das offene Format! Den Spielwütigen eine Bühne!
Schauspiel