23
Sa.
Mai
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Odyssee

Stückentwicklung nach der Erzählung von Homer
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
24
So.
Mai
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Odyssee

Stückentwicklung nach der Erzählung von Homer
Figurentheater
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

The King´s Speech - Die Rede des Königs

Schauspiel von David Seidler
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

Flashdance - Das Musical

Musical von Tom Hedley, Robert Cary und Robbie Roth
Musical
19:30 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT nightflight

Jazz mit Volker Braun
Schauspiel
25
Mo.
Mai
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Krokus ... Kirschen ... kalte Ohren

Ein Stück über die Jahreszeiten von Eva Noell
Figurentheater
26
Di.
Mai
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Krokus ... Kirschen ... kalte Ohren

Ein Stück über die Jahreszeiten von Eva Noell
Figurentheater
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
27
Mi.
Mai
09:00 Uhr    Foyer im Opernhaus

Fünfkistenoper

Eine Wandeloper für Klein und Groß
Oper
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Krokus ... Kirschen ... kalte Ohren

Ein Stück über die Jahreszeiten von Eva Noell
Figurentheater
28
Do.
Mai
09:00 Uhr    Foyer im Opernhaus

Fünfkistenoper

Eine Wandeloper für Klein und Groß
Oper
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Fliegende Hunde

nach dem Roman "Vögel" von Jung-Hee Oh
Figurentheater
29
Fr.
Mai
09:00 Uhr    Foyer im Opernhaus

Fünfkistenoper

Eine Wandeloper für Klein und Groß
Oper
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus
Premiere

Camino Real

Schauspiel von Tennessee Williams, Übersetzung Jörn van Dyck
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus
Gastspiel

Gitte Haenning - MY KIND OF WORLD

mit der Big Band der Robert-Schumann-Philharmonie
Konzert
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
Zum letzten Mal

Die Erben des Galilei

Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises f. j. Dramatik
Schauspiel
30
Sa.
Mai
10:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

Führung durch das Opernhaus

Ein Blick hinter die Kulissen
Theaternahes Rahmenprogramm
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus
Premiere

Der Graf von Luxemburg

Operette von Franz Lehár
Operette
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

The King´s Speech - Die Rede des Königs

Schauspiel von David Seidler
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Gegen die Liebe

Sieben burleske Dramolette von Esteve Soler
Schauspiel
22:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT zelluloid

Der besondere Film
Schauspiel
31
So.
Mai
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Fünfkistenoper

Eine Wandeloper für Klein und Groß
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Märchen
Figurentheater
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Flashdance - Das Musical

Musical von Tom Hedley, Robert Cary und Robbie Roth
Musical
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Hannahs Dämon

Kammerspiel von Antoine Rault
Schauspiel
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT lesezeichen

Schauspieler und Schauspielerinnen lesen ihre Lieblingsliter
Schauspiel