Dezember  |  Januar  |  Februar  |  März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
18
Do.
Dez
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
10:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
14:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die Schneekönigin

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner

Satire von Ingrid Lausund
Schauspiel
19
Fr.
Dez
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
10:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

My fair Lady

Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe
Musical
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Novecento. Die Legende vom Ozeanpianisten

von Alessandro Baricco, Übersetzung von Karin Krieger
Schauspiel
20
Sa.
Dez
10:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

Führung durch das Opernhaus

Ein Blick hinter die Kulissen
Theaternahes Rahmenprogramm
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Richard III

Tragödie von William Shakespeare
Schauspiel
21
So.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
10:30 Uhr    Saal im Opernhaus

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Oper
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rotkäppchen

Nach den Brüdern Grimm von Manfred Blank
Figurentheater
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Oper
19:30 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT nightflight

Volker Braun lädt zum Weihnachtsjazz
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Hannahs Dämon

Kammerspiel von Antoine Rault
Schauspiel
22
Mo.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rotkäppchen

Nach den Brüdern Grimm von Manfred Blank
Figurentheater
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini
Oper
23
Di.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rotkäppchen

Nach den Brüdern Grimm von Manfred Blank
Figurentheater
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
18:00 Uhr    Hinterbühne im Opernhaus

Führung durch das Opernhaus

Ein Blick hinter die Kulissen
Theaternahes Rahmenprogramm
25
Do.
Dez
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini
Oper
26
Fr.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Brüderchen und Schwesterchen

Weihnachtsmärchen
Figurentheater
11:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die Schneekönigin

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
17:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die Schneekönigin

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
27
Sa.
Dez
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der gestiefelte Kater

In einer Bearbeitung von Heinz Kahlau
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

My fair Lady

Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe
Musical
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die Schmerzen der Krieger

Psychologischer Krimi von Oliver Pautsch
Schauspiel
20:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Fliegende Hunde

nach dem Roman "Vögel" von Jung-Hee Oh
Figurentheater
28
So.
Dez
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Eine Weihnachtsgeschichte

Ballett von Reiner Feistel nach Charles Dickens
Ballett
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Eine Weihnachtsgeschichte

zum letzen Mal in dieser Spielzeit!
Ballett
18:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Einer flog über das Kuckucksnest

von Dale Wasserman nach dem Roman von Ken Kesey
Schauspiel
29
Mo.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie

zum letzten Mal!
Schauspiel
30
Di.
Dez
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Ring Of Fire

Eine Johnny Cash Hommage
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Hannahs Dämon

Kammerspiel von Antoine Rault
Schauspiel
31
Mi.
Dez
17:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
17:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Konzert zum Jahreswechsel

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Konzert
20:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Konzert zum Jahreswechsel

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Konzert
20:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel