März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
24
Fr.
Mär
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Reiner Feistel
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

The King´s Speech - Die Rede des Königs

Schauspiel von David Seidler
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

gefesselt

Nach Federico García Lorcas Bernarda Albas Haus
Schauspiel
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

foxy lounge

Newcomer aus Musik, Schausppiel und Literatur
Schauspiel
25
Sa.
Mär
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Reineke Fuchs

Gaunerstück nach Johann Wolfgang von Goethe
Figurentheater
17:30 Uhr    Schauspielhaus

Workshop

zur Inszenierung "Kunst"
Schauspiel
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus
Premiere

Rinaldo

Opera seria von Georg Friedrich Händel
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Kunst

Schauspiel von Yasmina Reza
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Stella

Schauspiel für Liebende von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel
26
So.
Mär
10:30 Uhr    Saal im Opernhaus

3. Matineekonzert

Chappell | Saint-Saëns
Konzert
15:00 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Penthesilea

Trauerspiel von Heinrich von Kleist
Schauspiel
16:00 Uhr    Kirche im Reha-Zentrum Flemmingstraße

Benefizkonzert

für die Chemnitzer Kinderkrebsstation
Philharmonie
18:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
18:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Der Prozess

Nach dem Roman von Franz Kafka
Schauspiel
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Lampenfieber - It’s Showtime

Ballettrevue mit Hits der Showgeschichte
Ballett
27
Mo.
Mär
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Besuch der alten Dame

Tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske (Uraufführung)
Schauspiel
28
Di.
Mär
09:00 Uhr    Foyer im Opernhaus
Schülerkonzert

Musikmärchen zum Mitmachen

Das musikalische Nashorn
Konzert
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus
Schülerkonzert

Musikmärchen zum Mitmachen

Das musikalische Nashorn
Konzert
14:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske (Uraufführung)
Schauspiel
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Der Besuch der alten Dame

Tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Schauspiel
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus
NACHTSCHICHT

kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
29
Mi.
Mär
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Foxfinder

Drama von Dawn King
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Perplex

Farce von Marius von Mayenburg
Schauspiel
30
Do.
Mär
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die goldene Gans

Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Noch ist Polen nicht verloren

Komödie von Jürgen Hofmann
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

#blümchenwieseblümchenwiesefuckfuckfuck

1 Versuch mit WUT
Schauspiel
31
Fr.
Mär
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Frerk, du Zwerg!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Finn-Ole Heinrich
Figurentheater
19:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Rinaldo

Opera seria von Georg Friedrich Händel
Oper
19:30 Uhr    Große Bühne im Schauspielhaus

Struwwelpeter

Musical von The Tiger Lillies
Schauspiel