Oktober  |  November  |  Dezember  |  Januar  |  Februar  |  März  |  April  |  Mai  |  Juni  |  Juli
03
Fr.
Okt
10:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

Rotkäppchen

Nach den Brüdern Grimm von Manfred Blank
Figurentheater
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Der Mond

Ein kleines Welttheater von Carl Orff
Oper
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Stefan Heym - Einer der nie schwieg

Lesung zum 25 Jahrestag der friedlichen Revolution
Schauspiel
04
Sa.
Okt
16:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

Rotkäppchen

Nach den Brüdern Grimm von Manfred Blank
Figurentheater
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus
Premiere

Geschichten aus dem Hut

Musik von Udo Lindenberg und anderen
Ballett
19:30 Uhr    Große Bühne

Richard III

Tragödie von William Shakespeare
Schauspiel
22:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT zelluloid

Für Liebhaber des besonderen Films
Schauspiel
05
So.
Okt
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Don Giovanni

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Oper
18:00 Uhr    Große Bühne

Ring Of Fire

Eine Johnny Cash Hommage
Schauspiel
07
Di.
Okt
19:30 Uhr    Stadttheater Aschaffenburg

Schauspiel onTour

Gastspiel mit Sechs Tanzstunden
Schauspiel
21:00 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT kneipen-quiz

Die fakultative Abendunterhaltung
Schauspiel
08
Mi.
Okt
19:30 Uhr    Stadttheater Aschaffenburg

Schauspiel onTour

Gastspiel mit Sechs Tanzstunden
Schauspiel
09
Do.
Okt
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus
Premiere

Die Schmerzen der Krieger

Psychologischer Krimi von Oliver Pautsch
Schauspiel
10
Fr.
Okt
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

Geschichten aus dem Hut

Musik von Udo Lindenberg und anderen
Ballett
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss

Nach dem Roman von Horace McCoy
Schauspiel
11
Sa.
Okt
11:30 Uhr    Saal im Opernhaus

Ballettmatinee - Die Schneekönigin

zur bevorstehenden Premiere am 08.11.2014
Ballett
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus
Premiere

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne
Premiere

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus

Der Mond

Ein kleines Welttheater von Carl Orff
Oper
12
So.
Okt
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Opernfrühstück - Die Tote Stadt

zur bevorstehenden Premiere am 25.10.2014
Oper
18:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Geschichten aus dem Hut

Musik von Udo Lindenberg und anderen
Ballett
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Playhouse Creatures

Aufführung in polnischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die Schmerzen der Krieger

Psychologischer Krimi von Oliver Pautsch
Schauspiel
13
Mo.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT auf dem weg

Die Schauspielstudenten zeigen Ihre aktuellen Arbeiten
Schauspiel
14
Di.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne

Romeo und Julia auf der Abbey Road

Musical nach William Shakespeare
Schauspiel
15
Mi.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:00 Uhr    Grosser Saal

2. Sinfoniekonzert

Amaral | Britten | Beethoven
Konzert
19:30 Uhr    Große Bühne

Romeo und Julia auf der Abbey Road

Musical nach William Shakespeare
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die Schmerzen der Krieger

Psychologischer Krimi von Oliver Pautsch
Schauspiel
16
Do.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
18:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

Das Herz eines Boxers

Jugendstück von Lutz Hübner
Schauspiel
20:00 Uhr    Grosser Saal

2. Sinfoniekonzert

Amaral | Britten | Beethoven
Konzert
17
Fr.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
18
Sa.
Okt
19:30 Uhr    Große Bühne

Einer flog über das Kuckucksnest

von Dale Wasserman nach dem Roman von Ken Kesey
Schauspiel
19
So.
Okt
10:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

Konzertfrühstück

GMD Frank Beermann stellt die nächsten Konzerte vor
Konzert
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Don Giovanni

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Oper
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Figurentheater
18:00 Uhr    Große Bühne

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
19:30 Uhr    Foyer im Opernhaus

1. Kammermusikabend

Beethoven | Takemitsu | Brahms
Konzert
19:30 Uhr    EXIL - Theatercafé im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT nightflight

Volker Braun lädt zu Swing- und Groovejazz
Schauspiel
20
Mo.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Figurentheater
19:30 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT übungsparty Tanz

Mit der Tanzschule Köhler-Schimmel kann geübt werden
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Die Erben des Galilei

Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises f. j. Dramatik
Schauspiel
21
Di.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Figurentheater
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Kafka

Eine Dramatisierung aus Leben und Werk Franz Kafkas
Schauspiel
22
Mi.
Okt
20:00 Uhr    Foyer im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT turboprop

Die Sputnik-Literaturshow mit den Herren Graebel & Nießen
Schauspiel
24
Fr.
Okt
19:30 Uhr    Große Bühne

Richard III

Tragödie von William Shakespeare
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT forum freie musik

Musikalische Improvisationen mit Musikern des B.I.G. e.V.
Schauspiel
25
Sa.
Okt
16:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
19:30 Uhr    Große Bühne

Außer Kontrolle

Komödie von Ray Cooney
Schauspiel
19:30 Uhr    Saal im Opernhaus
Premiere

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Oper
26
So.
Okt
10:00 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Flashdance - Das Musical

Musical von Tom Hedley, Robert Cary und Robbie Roth
Musical
18:00 Uhr    Große Bühne

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Kammerspiel von Richard Alfieri
Schauspiel
27
Mo.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
28
Di.
Okt
09:30 Uhr    Kleine Bühne im Schauspielhaus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler
Figurentheater
29
Mi.
Okt
19:30 Uhr    Hinterbühne im Schauspielhaus

Kafka

Eine Dramatisierung aus Leben und Werk Franz Kafkas
Schauspiel
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

NACHTSCHICHT lyrik-sound-performance

Shakespeare Sonette
Schauspiel
30
Do.
Okt
19:30 Uhr    Große Bühne

Ring Of Fire

Eine Johnny Cash Hommage
Schauspiel
31
Fr.
Okt
15:00 Uhr    Saal im Opernhaus

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Oper
20:00 Uhr    Ostflügel im Schauspielhaus

Mein Name ist Soundso

Farce von Bogdan Koca
Schauspiel