Leitung und Mitarbeiter

Theaterleitung

  • Mario Köppe, Referent des Generalintendanten
  • Daniela Kempf, Mitarbeiterin der Theaterleitung

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice

Mario Köppe, Leiter | Uta Thomsen, Pressereferentin | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Dr. Henning Franke, Internetredakteur | Nicole Lappöhn, Werbegestalterin | Dieter Wuschanski, Fotograf | Stefan Otto, Leiter Besucherservice | Ina Baldauf, Christin Freund, Barbara Große, Lutz Günthner, Annemarie Krüger, Marion Langer, Birgit Leipziger, Cornelia Swientek, Mitarbeiter Besucherservice | Carmen Epphardt, Leiterin Abenddienst Opernhaus | Elke Kocerka, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Gisela Pere, Mitarbeiterin


Oper, Ballett und Philharmonie

Künstlerischer Betrieb

Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Monika Weiß, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Christiane Schubert, Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro | Thomas-Michael Gribow, Studienleiter mit Dirigierverpflichtung | Jakob Brenner, Repetitor mit Dirigierverpflichtung | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Solorepetitor | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister mit Repetierverpflichtung | Michael Schäfer, Sabine Sterken, Regieassistenten | Karoline Schubert, Regieassistentin und Inspizientin | Carmen Breede, Uwe Oertel, Inspizienten


Dramaturgie

Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Lena Normann, Dramaturgin | Jón Philipp von Linden, Gastdramaturg | Christiane Dost, Dramaturgieassistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin | Helen Reiher, Paula Röblitzer, Bundesfreiwillige für Kultur


Oper

Ensemble

Katharina Boschmann, Franziska Krötenheerdt, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter, Cordelia Katharina Weil, Guibee Yang; Andreas Beinhauer, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Magnus Piontek, Edward Randall, André Riemer, Hubert Walawski, Matthias Winter


Gäste

Lisandra Bardél, Iordanka Derilova, Morenique Fadayomi, Jee Hye Han, Elvira Hasanagic, Sonja Herrmann, Stefanie Köhm, Elisabeth Markstein, Claudia Müller-Kretschmer, Nathalie Parsa, Jacqueline Reinhold, Anne-Mette Riis, Bettina Schawarz, Nadja Scheiwiller, Linda Schmid, Anne-Michèle Schneider, Alexandra Sherman, Victoria Spindler, Monika Straube, Ira Theofanidis, Roberta Valentini, Muriel Wenger, Tamara Wörner; Viktor Antipenko, Christoph Apfelbeck, Frank Bahrenberg, Marc Baumann, Michael Beck, Arnold Bezuyen, Randall Bills, Johannes Brüssau, Philipp Dietrich, Andreas Goebel, Alexander Franzen, Jeffrey Hartman, Michael Heller, Andreas Hörl, Martin Iliev, Horst Lamnek, István Kovacs, Thomas Klotz, Marc Lamberty, Mischa Mang, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Yuriy Mynenko, Jan Novotny, Claus Opitz, Matthias Otte, Jud Perry, Tommaso Randazzo, Timothy Richards, Richard Samek, Veit Schäfermeier, Robert Schmelcher, Jacek Strauch, Florian Weigel


Dirigenten

Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | N.N., 1. Kapellmeister | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister | Jakob Brenner, Dirigent | Guillermo García Calvo, Patrick Davin, Michael Güttler, Gastdirigenten


Regisseure

John Dew, Michael Heinicke, Götz Hellriegel, Hinrich Horstkotte, Roland Hüve, Robert Lehmeier, Helen Malkowsky, Anthony Pilavachi, Steffen Piontek, Ulrich Proschka, Kobie van Rensburg, Sabine Sterken, Thomas Winter


Choreografen

Sigrid Busch †, Danny Costello, Götz Hellriegel, Gottfried Messenbrink, Sabrina Sadowska, Jochen Schmidtke


Bühnen- und Kostümbildner

Heinz Balthes, Ingeborg Bernerth, Henrike Bromber, Kathrin-Susann Brose, Cristof Cremer, Hermann Feuchter, Hinrich Horstkotte, Ulv Jakobsen, Kristopher Kempf, Dietlind Konold, Steven Koop, Markus Meyer, Tom Musch, Martin Rupprecht, Peter Sykora, Alexandra Tivig, José Manuel Vázquez, Ralf Winkler †, Saskia Wunsch


Opernchor

Stefan Bilz, Chordirektor | Pietro Numico, Chorassistent und Leiter des Kinder- und Jugendchores | Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Mahtab Keshavarz, Grit Kosensky, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžbeta Laabs, Lydia Mladenova, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Andreas Mühle, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Petar Spiridonov, Lukasz Wieloch


Ballett

Reiner Feistel, Chefchoreograf und künstlerischer Leiter Ballett | Sabrina Sadowska, Ballettbetriebsdirektorin und 1. Ballettmeisterin | Fernando Moraga, Ballettmeister | Andrzej Barlog, Repetitor


Ensemble

Megumi Aoyama, Isabel Dohmhardt, Molly Anne Gardiner, Helena Gläser, Natalia Krekou, Nela Mrázová, Soo-Mi Oh, Marta Papaccio, Alanna Saskia Pfeiffer, Tarah Malaika Pfeiffer; Raoul Arcangelo, Ivan Cheranev, Alessio Ciaccio, Jean-Blaise Druenne, Yoh Ebihara, Leonardo Fonseca, Benjamin Kirkman, Milan Malác, Alejandro Guindo Martín, Emilijus Miliauskas


Choreografen

Reiner Feistel, Götz Hellriegel, Marc McClain, Sabrina Sadowska, Peter Svenzon, Xu Yiming


Dirigenten

Felix Bender, Jakob Brenner, Stefan Politzka


Bühnen- und Kostümbildner

Esther Bätschmann, Marion Eisele, Frank Fellmann, Klaus Hellenstein, Martin Rupprecht, Stefan Weil, Hans Winkler


Robert-Schumann-Philharmonie

Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | Raimund Kunze, Orchesterdirektor | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor / Notenarchivar | Konrad Schubert, Thomas Thieme, Jens Aumann, Andreas Lindner, Orchesterwarte


Dirigenten

Felix Bender, Kommissarischer Generalmusikdirektor | N.N., 1. Kapellmeister | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister


Gäste

Roman Brogli-Sacher, Patrick Davin, James Feddeck, Kevin Griffiths, Michael Güttler, Helmut Imig, Rolf von Nordenskjöld, Andreas Kowalewitz


Orchester

1. Violinen
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Franziska Fischer, Sophie Keiter, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky

2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier, Ting-Hsuan Hu

Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate

Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel

Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park

Harfen
Helke Scheibe, Petra Ruzicka

Flöten
Gudrun Jahn, Ulrike Rusetzky, Marianne Tilsch, Elvira Lang, Sabine Bruder

Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne

Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching

Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert Hörner Benedikt Euler, Dirk Bludau, Alexander Pansa, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Frank Streuber, Kay Schneider

Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Udo Schauppner, Michael Weese, Philipp Lohse

Posaunen
Dirk Fuchs, Falko Munkwitz, Ingolf Günther, Peter Berger, Volkmar Jäger

Tuba
Edgar Schilling

Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker

Orchesterakademie
Maria Kaiser, Viola, Eunsil Kang, Violine, Hayoung Kim, Violine, Stephan Lormes, Violoncello


Schauspiel und Figurentheater

Künstlerischer Betrieb

Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Schauspiel und Figurentheater | Ilona Dittmann, Manuela Landgraf, Monika Meyer, Jana Neubert, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Regieassistentinnen und Inspizientinnen | Kathrin Brune, René Schmidt, Leiter Schauspielstudio | Martin Valdeig, Denise von Schön-Angerer, Leiter Theaterjugendclub


Dramaturgie

Kathrin Brune, René Schmidt, Friederike Spindler, Schauspiel- und Figurentheaterdramaturgen | Denise von Schön-Angerer, Gerlinde Tschersich, Theaterpädagoginnen | Carl Geißler, Pauline Müller, Bundesfreiwillige für Kultur


Schauspiel

Ensemble

Magda Decker, Ulrike Euen, Christine Gabsch, Katka Kurze, Seraina Leuenberger, Florence Matousek, Maria Schubert, Susanne Stein; Wolfgang Adam, Jan Gerrit Brüggemann, Marko Bullack, Michel Diercks, Dominik Förtsch, Dirk Glodde, Andreas Manz-Kozár, Philipp Otto, Christian Ruth, René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Martin Valdeig


Gäste

Lysann Schläfke, Muriel Wenger; Grégoire Gros, Marius Marx, Stefan Migge, Markus Schoenen, Stefan Schweninger, Stefan Sieh


Schauspielstudio

Johannes Bauer*, Steffi Baur**, Cathrine Dumont***, Konstantin Rickert** * Student der Anton Bruckner Privatuniversität Linz ** Studenten der Kunstuniversität Graz *** Studentin der Zürcher Hochschule der Künste


Regisseure

Kathrin Brune, Nora Bussenius, Robert Czechowski, Silke Johanna Fischer, Alexander Flache, Carsten Knödler, Bogdan Koca, Malte Kreutzfeldt, Tilo Krügel, Matthias Nagatis, Herbert Olschok, Andreas Rehschuh, Johanna Schall, René Schmidt, Friederike Spindler, Martin Valdeig, Stefan Wolfram


Bühnen- und Kostümbildner

Katharina Beth, Kathrin Brune, Sebastian Ellrich, Silke Johanna Fischer, Hannah Tabea Förtsch, Anja Furthmann, Frank Hänig, Joachim Herzog, Frank Heublein, Esther Kemter, Ricarda Knödler, Bogdan Koca, Adam Królikowski, Petra Linsel, Agathe MacQueen, Alexander Martynow, Stefan Morgenstern, Matthias Nagatis, Nikolaus Porz, Jenny Schall, René Schmidt, Ulrich Schreiber, Wojciech Stefaniak, El?bieta Terlikowska, Martin Valdeig, Horst Vogelgesang, Grit Walther, Thomas Weinhold


Bühnenmusik und musikalische Leitung

Steffan Claußner, Jeffrey Goldberg, Damian-neogenn-Lindner


Choreografen

Pawel Matyasik, Sabrina Sadowska


Figurentheater

Ensemble

Claudia Acker, Gundula Hoffmann, Mona Krueger, Gerlinde Tschersich; Tobias Eisenkrämer, Felix Schiller


Gäste

Franziska Dittrich, Kotti Yun; Arne van Dorsten


Regisseure

Tobias Eisenkrämer, Frank Alexander Engel, Astrid Griesbach, Ines Heinrich-Frank, Gundula Hoffmann, Laura Linnenbaum, Matthias Ludwig, Dorothee Metz, Timm Tonndorf, Stefan Wey, Kotti Yun


Puppenbau, Bühnen- und Kostümbildner

Valentin Baumeister, Andreas Becker, Gildas Coustier, Frank Alexander Engel, Ulrike Hoffmann, Daniela Petrozzi, Jörg Schuchardt, Marcel Teske, Robert Voss


Bühnenmusik

Steffan Claußner, Matthias Petzold


Technische Direktion

Raj Ullrich, Direktor | Gerlinde Schönherr, Mitarbeiterin Technische Direktion | Manuela Gramsch, Sachbearbeiterin Technische Direktion | Norbert Richter, Technischer Produktionsleiter | N.N., Betriebsingenieur | Eckehart Kelterborn, Sicherheitsingenieur | Andreas Nofz, Elektromeister | Ronny Wollnitzke, Elektriker | Roman Alonso-Seltmann, Klimatechniker | Thomas Kluge, Uwe Schaarschmidt, Kraftfahrer | Bernd Köhler, Hausmeister


Technische Leitung Opernhaus

Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Sören Herold, Bühneninspektor | Danilo Illig, Thorsten Schulz, Bühnenmeister | Rico Ballmann, Uwe Bey, Thomas Böttcher, Frank Brückner, Jörg Dittrich, Harald Fellenberg, Michael Förster, Mirko Gläßer, Klaus Graf, Uwe Illgen, Ronny Korn, Thomas Landgraf, Frank Lange, Jürgen Leudert, Rene Matschewsky, Wolfhard Meister, Hans-Uwe Model, Werner Reiß, Sebastian Scheel, Robby Schwanitz, Thomas Seifert, Frank Strelow, Matthias Vogel, Steffen Walenta, Ralph Weber, Bühnentechniker


Beleuchtung

Matthias Vogel, Leiter Beleuchtung Opernhaus | Mathias Klemm, Holger Reinke, Beleuchtungsmeister | Jörn Müller, Karsten Schulz, Stellwerksmeister und Oberbeleuchter | Holm Grünert, Mario Zoll, Oberbeleuchter und Videotechnik | Rita Böhme, Bernd Fischer, Thomas Gläßer, Claus Höfer, Marcus Klemmt, Andreas Müller, Dirk Walenta, N.N., Beleuchter


Ton

Gerald Kassube, Leiter Ton Opernhaus | Wilfried Albers, Thomas Katt, Hartmut Knechtel, Tontechniker


Requisite

Ullrich Pietzsch, Leiter Requisite Opernhaus | Andreas Kirst, Rüstmeister | Birgit Atia, Marko Blümel, Requisiteure


Ankleider

Karolin Ahnert, Leiterin | Angela Friede, Nicole Hempel, Lisanne Horn, Gabriele Weiß, Ankleiderinnen


Maske

Nadine Wagner, Chefmaskenbildnerin Opernhaus | Ines Sarembe, Stellvertreterin | Yvonne Grund, Ilka Küting, Tanja Lindemann, Petra Mutze, Myriam Schreiber, Jana Ziebarth, Maskenbildnerinnen | Svenja Böhm, Anja Lorena Reinke, Auszubildende


Technik

Technische Leitung Schauspielhaus und Figurentheater

Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Ingo Friede, Technischer Leiter Spielstätte Ostflügel | Detlef Flähmig, Technischer Leiter Spielstätte Figurentheater | Olaf Dittmann, Matthias Rentzsch, Wolfgang Neubert, Sven Uhlig, Bühnenmeister | André Heinz, Silvio Schuster, Wulf Günther-Sommer, Veranstaltungstechniker | Heiko Becker, Andreas Kozik, Alexander Landgraf, Jan Lohmann, René Oehmig, Jens Pillep, Dietmar Rieß, Torsten Terlinden, Michael Worch, N. N., N. N., Bühnentechniker | Patrick Kunze, N. N., Auszubildende


Beleuchtung

Dietmar Lange, Leiter Beleuchtung Schauspielhaus | Ulrich Zeil, Beleuchtungsmeister | Adelheid Rentzsch, Frank Willrich, Stellwerksmeister | Robby Dost, Ioan Lörincz, Ulrike Worch, Beleuchter


Ton

Sebastian Mansch, Leiter Ton Schauspielhaus | Steffen Granz, Tontechniker


Requisite

Hans-Detlef Seipold, Leiter Requisite Schauspielhaus 


Rüstmeister

Klaus-Dieter Beyer


Ankleider

Regina Ahner, Andrea Schönherr


Maske

Anja Nickel, Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus | Yvonne Beier, Jenny Rücker, Stella Terlinden, Maskenbildnerinnen


Werkstätten

Norbert Richter, Leiter der Theaterwerkstätten / Technischer Produktionsleiter | Daniel Flath, Produktionsleiter


Tischlerei und Schlosserei

Mike Langensiepen, Leiter | Steffen Anders, Tischlermeister | Gunnar Richter, Vorarbeiter Tischlerei | Daniel Ackermann, Andreas Barth, Thomas Klemm, Jörg Kouba, Hans Tuphorn, Piet Weidner, Jean Weiner, Karsten Wenzel, Tischler | Maximilian Foßler, Auszubildender Tischlerei | Martin Günther, Verantwortlicher Schlosserei | Matthias Model, Schlosser-Wartungsschlosser


Dekorationsabteilung

Gert Wilhelm, Leiter | Anja Findeisen, Dekorateurin


Malsaal

Katja Byhan, Leiterin Malsaal | Karoline Arlt, Stellvertreterin | Mathias Dick, Karin Jentzsch, Matthias Lassek, Ina Nestler, Dekorationsmaler


Kostümwerkstätten

Dagmar Kunze, Leiterin | Birgit Saupe, Stellvertretende Leiterin und Gewandmeisterin | Peggy Storch, Mitarbeiterin der Werkstattleitung und Fundusverwalterin | Kerstin Fleischer, Damengewandmeisterin | Jeannette Langer, Katja Mehner, Herrengewandmeisterinnen | Ines Graupner, Christine Müller, Theresa Pollmer, Romi Reimann, Janet Schäfer, Nadja Uhlig, Damenmaßschneiderinnen | Ute Bäuerle, Petra Belger, Mary-Ann Blumhagen, Simone Lindner, Jana Matschke, Ilka Nikolaizig, Cornelia Schiele, HerrenmaßschneiderInnen | Edda Jahn, Putzmacherin | Dörthe Dietrichkeit, Putzmacherin und Damenmaßschneiderin | Ina Beckmann, Kostümmalerin und Damenmaßschneiderin | Roberto Narr, Schuhmacher | Susan Kühnert, Marianne Rößler, Auszubildende


Probenhaus

Thomas Hartmann, Technischer Leiter Probenhaus | Peter Grille, Bühnentechniker


Verwaltung

Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor | Jens Neubert, Mitarbeiter | Gabriele Baumgärtel, Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen | Silke Reichelt, Mitarbeiterin Personal- und Lohnwesen | Kerstin Gruner, Sachbearbeiterin Personalwesen | Anja Richter, Sachbearbeiterin Gäste | Katrin Arnold, Leiterin Finanzbuchhaltung | Nadine Bernheiden, Martina Kreß, Mitarbeiterinnen | Ingo Bellmann, Mitarbeiter Verwaltung


Betriebsrat

Volker Braun, Vorsitzender


Aufsichtsrat & Ehrenmitglieder

Aufsichtsrat

Barbara Ludwig, Vorsitzende

Ralph Burghart, Hubert Gintschel, Jörg Hopperdietzel, Ulf Kallscheidt, Cornelia Knorr, Thomas Lehmann, Almut Patt, Falk Stolzenburg, Gert Wilhelm


Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz

Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm


Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie

Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm

Startseite
Suche Zusatzinformationen
Teilen
nach oben eine Seite zurück

Was suchen Sie?

Suche schließen
Exit
nach oben eine Seite zurück