Leitung und Mitarbeiter

Theaterleitung

  • Mario Köppe, Referent des Generalintendanten
  • Daniela Kempf, Mitarbeiterin der Theaterleitung

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice

Mario Köppe, Leiter | Uta Thomsen, Pressereferentin | Kerstin Riedel, Vertriebsreferentin | Dr. Henning Franke, Internetredakteur | Nicole Lappöhn, Werbegestalterin | Stefan Otto, Leiter Besucherservice | Ina Baldauf, Christin Freund, Barbara Große, Lutz Günthner, Annemarie Krüger, Marion Langer, Birgit Leipziger, Cornelia Swientek, Mitarbeiter Besucherservice | Carmen Epphardt, Leiterin Abenddienst Opernhaus | Elke Kocerka, Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Silke Oertel, Stellv. Leiterin Abenddienst Schauspielhaus | Gisela Pere, Mitarbeiterin


Oper, Ballett und Philharmonie

Künstlerischer Betrieb

Patrick Wurzel, Direktor für künstlerische Planung und Betriebsdirektor Oper | Monika Weiß, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros | Christiane Schubert, Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro | Thomas-Michael Gribow, Studienleiter mit Dirigierverpflichtung | Jakob Brenner, Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung | Claudia Lang, Solorepetitorin und stellv. Studienleiterin | Jeffrey Goldberg, Solorepetitor | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister mit Repetierverpflichtung | Nils Braun, Jasna Zaric, Regieassistenten | Uwe Oertel, Karoline Schubert, Inspizienten | Andreas Kindschuh, Michael Schäfer, Souffleure


Dramaturgie

Carla Neppl, Leitende Musikdramaturgin | Susanne Holfter, Lena Normann, Dramaturginnen | Christiane Dost, Dramaturgieassistentin | Dr. Heike Vieth, Theaterpädagogin | Ada Meret Helene Brack, Caroline Papendieck, Bundesfreiwillige für Kultur


Oper

Ensemble

Katharina Boschmann, Franziska Krötenheerdt, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter, Guibee Yang; Andreas Beinhauer, Thomas Mäthger, Magnus Piontek, Edward Randall, Hubert Walawski, Matthias Winter


Residenzgäste

Alexandra Ionis, Sophia Maeno, Silvia Micu, Regine Sturm, Sylvia Rena Ziegler; Eric Ander, Peter Svensson, Marco Toth, Petter Wulfsberg Moen


Gäste

Monika Bohinec, Jana Büchner, Annemieke van Dam, Iordanka Derilova, Marie Hänsel, Jee Hye Han, Elvira Hasanagic, Katerina Hebelkova, Julia Heinrich, Dara Hobbs, Inga Jäger, Leandra Johne, Christiane Kohl, Larissa Krokhina, Florentine Kühne, Eva Löser, Hanna Mall, Elisabeth Markstein, Katrin Merkl, Sampaguita Mönck, Susanne Müller-Kaden, Claudia Müller-Kretschmer, Brit-Tone Müllertz, Nele Neugebauer, Tiina Penttinen, Kerstin Randall, Dagmar Schellenberger, Cassandra Schütt, Natalie Senf, Alexandra Sherman, Johanna Stojkovic, Monika Straube, Valérie Suty, Maike Switzer, Theresa Weber, Ina Yoshikawa; Dirk Aleschus, Viktor Antipenko, Bartos Araszkiewicz, Aris Argiris, Michael Beck, Benjamin Bruns, Marko Bullack, Sejong Chang, Ho-Yoon Chung, Oliver Floris, Alexander Franzen, Valeriy Georgiev, Andreas Goebel, Bernhard Hansky, Jannik Harneit, Jeffrey Hartman, Andreas Hörl, Sebastian Holecek, Dennis Hupka, Cosmin Ifrim, Andreas Kindschuh, Till Kleine-Möller, Mischa Mang, Michael Mehnert, James Moellenhoff, Thomas Mohr, Ralph Morgenstern, Jürgen Mutze, Yuriy Mynenko, Benedikt Nawrath, Patrick Nitschke, Zoltán Nyári, Matthias Otte, Jud Perry, Mario Radosin, Timo Radünz, Jukka Rasilainen, André Riemer, Jan Rogler, Reto Rosin, Paolo Rumetz, Klemens Sander, Wieland Sattler, Robert Schmelcher, David Schuler, Christian Sist, Patrick Stanke, Georg Streuber, Ricardo Tamura, Nils Wanderer, Marlon Wehmeier


Dirigenten

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Felix Bender, 1. Kapellmeister und stellv. Generalmusikdirektor | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister | Jakob Brenner, Piano Conductor | Gerrit Prießnitz, Gastdirigent


Regisseure

Nils Braun, John Dew, Paul Esterhazy, Michael Heinicke, Hinrich Horstkotte, Stefan Huber, Cordula Jung, Helen Malkowsky, Patrick Nitschke, Steffen Piontek, Johannes Pölzgutter, Mario Radosin, Kobie van Rensburg, Denis M. Rudisch, Michael Schilhan, Arila Siegert, Sabine Sterken, Verena Stoiber, Monique Wagemakers, Matthias Winter, Thomas Winter, Jasna Zaric


Choreografen

Sigrid Busch †, Ferdinando Chefalo, Danny Costello, Gottfried Messenbrink, Sabrina Sadowska, Peter Schache


Bühnen- und Kostümbildner

Janina Ammon, Heinz Balthes, Henrike Bromber, Oliver Burkhardt, Sebastian Ellrich, Bernd Ertl, Paul Esterhazy, Hermann Feuchter, Hinrich Horstkotte, Ulv Jakobsen, Kristopher Kempf, Marlis Knoblauch, Steven Koop, Sam Madwar, Patrick Nitschke, Mario Radosin, Alexia Redl, Ursula Renzenbrink, Hans Dieter Schaal, Sophia Schneider, Walter Schütze, Heike Seidler, Karel Spanhak, Marie-Luise Strandt, Peter Sykora, José Manuel Vázquez, Nikolaus Webern, Claudia Weinhart, Ralf Winkler †, Saskia Wunsch


Opernchor

Stefan Bilz, Chordirektor | Pietro Numico, Chorassistent und Leiter Kinder- und Jugendchor | Andrea Ahrens, Ulrike Bader, Christiane Barth, Babett-Jaqueline Bode, Beate Dimitrova, Antje Gebhardt-Randazzo, Ute Geidel, Su-Yeon Hilbert, Petra Koziel, Elisabeth Kraus, Anett Krüger, Elžbeta Laabs, Lydia Mladenova, Annemarie Moilanen, Jung-Eun Park, Susanne Schultchen, Gudrun Schultz, Kathrin Schulz, Simone Stolzenburg, Beatrice Tews, Katharina Vogel, Jana Zaharieva, N.N.; Gyung-Ha Choi, Sung-Min Choi, Tomasz Garbarczyk, Peter Heber, Stephan Hönig, Young-Ho Jeong, Plamen Jontschev, Jörg Kersten, Mu-Gon Kim, Mathias Kunze, Tamás Liviusz, Alexander Martin, Harald Meyer, Serge Novique, Yi-Dong Qiao, Matthias Repovs, Jann Schröder, Petar Spiridonov, Lukasz Wieloch


Ballett

Sabrina Sadowska, Ballettdirektorin | Reiner Feistel, Hauschoreograf | Fernando Moraga, Ballettmeister | Andrzej Barlog, Repetitor


Ensemble

Natalia Krekou, Nela Mrázová; Raul Arcangelo, Jean-Blaise Druenne, Milan Malác, Emilijus Miliauskas, Solisten | Megumi Aoyama, Isabel Dohmhardt, Sandra Ehrensperger, Molly Gardiner, Helena Gläser, Emily Grieshaber, Soo-Mi Oh, Alanna Saskia Pfeiffer; Ivan Cheranev, Alessio Ciaccio, Yoh Ebihara, Benjamin Kirkman, Alejandro Guindo Martín, Yester Mulens Garcia, Solo mit Gruppe | Savanna Haberland, Fiona Kania; Heiko Herzeg, Sascha Paar, Praktikanten


Choreografen

Luciano Cannito, Reiner Feistel, Götz Hellriegel, Ashley Lobo, Mark McClain, Anthony Missen, Sabrina Sadowska, Peter Svenzon


Dirigenten

Felix Bender, Stefan Politzka


Bühnen- und Kostümbildner

Silvia Aymonino, Esther Bätschmann, Marion Eisele, Frank Fellmann, Italo Grassi, Klaus Hellenstein, Stefan Wiel, Hans Winkler


Robert-Schumann-Philharmonie

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Felix Bender, Stellv. Generalmusikdirektor | Raimund Kunze, Orchesterdirektor | Gitte Pettke, Mitarbeiterin | Georg Prokein, Orchesterinspektor | Jens Aumann, Andreas Lindner, Konrad Schubert, Thomas Thieme, Orchesterwarte


Dirigenten

Guillermo García Calvo, Generalmusikdirektor | Felix Bender, Stellv. Generalmusikdirektor | Stefan Politzka, 2. Kapellmeister | Jakob Brenner, Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung


Gastdirigenten

Olari Elts, Kevin Griffiths, Rolf von Nordenskjöld, Clemens Schuldt, Andreas Spering, Christian Zacharias


Orchester

1. Violinen
Heidrun Sandmann, Hartmut Schill, Ovidiu Simbotin, Katarzyna Radomska, Claudia Zakowsky, Béla Lepetit, Konstantin Zahariev, Franziska Fischer, Johanna Nowack, Friedemann Sammler, Hans-Martin Tschöpe, Mechthild Winkler, Anna Kießling, Alke Schmidt, Sabine Seumel-Kosensky, Sophie Keiter

2. Violinen
Hanna Hilsberg, Andreas Weber, Andreas Nollau, Benjamin Fuhrmann, Dorothea Schüler, Lutz Schmidt, Almut Voigt, Nana Wallbrecht, Friederike Pansa, Sigrid Scommotau, Sandra Zehme, Annekatrin Foulquier, Ting-Hsuan Hu

Violen
Matthias Worm, Hardy Wenzel, Eckbert Reuter, Dagmar Schergaut, Ulla Walenta, Beatrice Adolphi-Bludau, Petr Krupa, Larissa Petersen, Albrecht Kunath, Sebastian Mickelthwate, Veronika Lauer

Violoncelli
Thomas Bruder, Jakub Tylman, Tilman Trüdinger, Dinar Enikeev, Matthias Gäbler, Rolf Müller, Jörg Schmidt, Enrico Schüler, Julia Flögel

Kontrabässe
Jörg Scholz, Holger Schultchen, Olaf Jossunek, Michael Poscharsky, Thomas Fröhlich, Nikola Bogdanow, Peter Fischer, Dae-Kyu Park

Harfen
Helke Scheibe, Petra Ruzicka

Flöten
Gudrun Jahn, Ulrike Rusetzky, Marianne Tilsch, Elvira Lang, Sabine Bruder

Oboen
Peter Wenzel, Volker Braun, Falk Stolzenburg, Ekkehard Hering, Claudia Schöne

Klarinetten
Ingolf Grohmann, Regine Müller, Arnim Kosensky, Ralf Pettke, Uwe Fritzsching

Fagotte
Norman Kuhnert, Akiko Komaki, Philipp Löschau, Steffen Albert

Hörner
Benedikt Euler, Dirk Bludau, Alexander Pansa, Thomas Maciej, Sebastian Krügel, Frank Streuber, Kay Schneider

Trompeten
Thomas Irmen, Conrad Wecke, Udo Schauppner, Michael Weese, Philipp Lohse

Posaunen
Dirk Fuchs, Falko Munkwitz, Ingolf Günther, Peter Berger, Volkmar Jäger

Tuba
Edgar Schilling

Pauken und Schlagzeug
Carsten Neppl, Jens Gagelmann, Sebastian Pfeuffer, Frank Lange, André Schieferdecker

Orchesterakademie
Juhee Suh, Violine, Kyoungjie Kim, Violine, Deborah Sharon Krupa, Viola, Friedemann Michael Herfurth, Violoncello


Schauspiel und Figurentheater

Künstlerischer Betrieb

Carsten Knödler, Schauspieldirektor | Gundula Hoffmann, Direktorin Figurentheater | Jana Barth, Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Schauspiel und Figurentheater | Bianca Hein, Manuela Landgraf, Monika Meyer, Jana Neubert, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Regieassistentinnen und Inspizientinnen | Ilona Dittmann, Inspizientin | Kathrin Brune, René Schmidt, Leiter Schauspielstudio | Jan Gerrit Brüggemann, Denise von Schön-Angerer, Leiter Theaterjugendclub | Joachim Streubel, Leiter Statisterie


Dramaturgie

Kathrin Brune, René Schmidt, Friederike Spindler, Schauspiel- und Figurentheaterdramaturgen | Denise von Schön-Angerer, Gerlinde Tschersich, Theaterpädagoginnen | Clara Leschner, Vanessa Rustler, Antonia Neppl, Bundesfreiwillige für Kultur


Schauspiel

Ensemble

Magda Decker, Ulrike Euen, Christine Gabsch, Katka Kurze, Seraina Leuenberger, Maria Schubert, Susanne Stein; Wolfgang Adam, Jan Gerrit Brüggemann, Marko Bullack, Martin Esser,  Dirk Glodde, Andreas Manz-Kozár, Philipp Otto, Dominik Puhl, Christian Ruth, René Schmidt, Philipp von Schön-Angerer, Martin Valdeig, Konstantin Weber


Gäste

Florence Matousek, Muriel Wenger; Dominik Förtsch, Grégoire Gros, Markus Schoenen, Stefan Schweninger


Schauspielstudio

Lauretta van de Merwe*, Jan Beller*, Jannik Rodenwaldt**, Andrea Zwicky*** * Student/in der Zürcher Hochschule der Künste ** Student der Anton Bruckner Privatuniversität Linz *** Studentin der Hochschule der Künste Bern


Regisseure

Stephan Beer, Jan Gerrit Brüggemann, Kathrin Brune, Silke Johanna Fischer, Alexander Flache, Bianca Hein, Carsten Knödler, Bogdan Koca, Malte Kreutzfeldt, Laura Linnenbaum, Nina Mattenklotz, Matthias Nagatis, Herbert Olschok, Andreas Rehschuh, René Schmidt, Denise von Schön-Angerer, Ulrike Sorge, Friederike Spindler, Martin Valdeig, Hasko Weber


Bühnen- und Kostümbildner

Carla Satoca Berges, Katharina Beth, Georg Burger, Sebastian Ellrich, Francesca Ercoli, Frank Hänig, Joachim Herzog, Silke Johanna Fischer, Anja Furthmann, Esther Kemter, Ricarda Knödler, Bogdan Koca, Petra Linsel, Alexander Martynow, Teresa Monfared, Stefan Morgenstern, Matthias Nagatis, Johanna Pfau, Nikolaus Porz, Sarah Antonia Rung, Ulrich Schreiber, Elzbieta Terlikowska, Grit Walther, Thomas Weinhold, Pia Wessels


Bühnenmusik und musikalische Leitung

Nikolas Basler, Tobias Brunn, Steffan Claußner, Marco De Haunt, Jeffrey Goldberg, Gregor Kuhn, Gundolf Nandico, Bernd Sikora


Choreografin

Sabrina Sadowska


Figurentheater

Ensemble

Claudia Acker, Gundula Hoffmann, Mona Krueger, Gerlinde Tschersich; Tobias Eisenkrämer, Felix Schiller


Gäste

Franziska Dittrich; Michel Diercks


Regisseure

Christian Claas, Gildas Coustier, Tobias Eisenkrämer, Frank Alexander Engel, Ines Heinrich-Frank, Gundula Hoffmann, Laura Linnenbaum, Dorothee Metz, Paul Schmidtchen, Nis Søgaard, Kotti Yun


Puppenbau, Bühnen- und Kostümbildner

Jana Barthel, Valentin Baumeister, Angela Baumgart, Andreas Becker, Christof von Büren, Gildas Coustier, Frank Alexander Engel, Ulrike Hoffmann, Eva Schmidtchen, Marcel Teske, Robert Voss


Bühnenmusik

Christian Claas, Steffan Claußner


Technische Direktion

Raj Ullrich, Direktor | Gerlinde Schönherr, Mitarbeiterin Technische Direktion | Manuela Gramsch, Sachbearbeiterin Technische Direktion | Ronny Wollnitzke, Leiter Abteilung Haustechnik | Eckehart Kelterborn, Sicherheitsingenieur | Andreas Nofz, Elektromeister | Frank Schubert, Elektriker | Roman Alonso-Seltmann, Klimatechniker | Thomas Kluge, Uwe Schaarschmidt, Kraftfahrer | Bernd Köhler, Hausmeister


Bühnentechnik Opernhaus

Ferdinand Scheel, Technischer Leiter Opernhaus | Sören Herold, Bühneninspektor | Danilo Illig, Thorsten Schulz, Bühnenmeister | Robert Klöpfel, Veranstaltungstechniker | Rico Ballmann, Uwe Bey, Thomas Böttcher, Harald Fellenberg, Michael Förster, Mirko Gläßer, Klaus Graf, Uwe Illgen, Ronny Korn, Thomas Landgraf, Frank Lange, Jürgen Leudert, René Matschewsky, Wolfhard Meister, Hans-Uwe Model, Werner Reiß, Sebastian Scheel, Robby Schwanitz, Thomas Seifert, Frank Strelow, Matthias Vogel, Steffen Walenta, Ralph Weber, Bühnentechniker


Beleuchtung

Matthias Vogel, Leiter Beleuchtung Opernhaus | Mathias Klemm, Holger Reinke, Beleuchtungsmeister | Jörn Müller, Karsten Schulz, Oberbeleuchter | Holm Grünert, Mario Zoll, Oberbeleuchter und Videotechnik | Marcus Klemmt, Alexander Rätz, Veranstaltungstechniker | Frank Brückner, Rita Böhme, Jörg Dittrich, Thomas Gläßer, Andreas Müller, Dirk Walenta, Beleuchter


Ton

Gerald Kassube, Leiter Ton Opernhaus | Kevin Fricke, Thomas Katt, Hartmut Knechtel, Tontechniker


Requisite

Ullrich Pietzsch, Leiter Requisite Opernhaus | Andreas Kirst, Rüstmeister | Birgit Atia, Marko Blümel, Requisiteure


Ankleider

Karolin Ahnert, Leiterin | Angela Friede, Nicole Hempel, Lisanne Horn, Gabriele Weiß, Ankleiderinnen


Maske

Nadine Wagner, Chefmaskenbildnerin Opernhaus | Ines Sarembe, Stellvertreterin | Yvonne Grund, Ilka Küting, Tanja Lindemann, Petra Mutze, Myriam Schreiber, Jana Ziebarth, Maskenbildnerinnen | Svenja Böhm, Auszubildende


Technische Leitung Schauspielhaus und Figurentheater

Jörg Lenk, Technischer Leiter Schauspielhaus | Ingo Friede, Technischer Leiter Spielstätte Ostflügel | Detlef Flähmig, Technischer Leiter Spielstätte Figurentheater | Olaf Dittmann, Matthias Rentzsch, Wolfgang Neubert, Sven Uhlig, Bühnenmeister | André Heinz, Silvio Schuster, Wulf Günther-Sommer, Veranstaltungstechniker | Heiko Albrecht, Heiko Becker, Andreas Kozik, Alexander Landgraf, Jan Lohmann, René Oehmig, Jens Pillep, Dietmar Rieß, Torsten Terlinden, Michael Worch, N. N., N. N., N. N., Bühnentechniker | Patrick Kunze, Lukas Löschner, N. N., Auszubildende


Beleuchtung

Dietmar Lange, Leiter Beleuchtung Schauspielhaus | Ulrich Zeil, Beleuchtungsmeister | Adelheid Rentzsch, Frank Willrich, Stellwerksbeleuchter | Robby Dost, Ioan Lörincz, Ulrike Worch, Beleuchter


Ton

Sebastian Mansch, Leiter Ton Schauspielhaus | Steffen Granz, Toni Paschke, Tontechniker


Requisite

Hans-Detlef Seipold, Leiter Requisite Schauspielhaus | Gunnar Richter, Requisiteur 


Rüstmeister

Klaus-Dieter Beyer


Ankleider

Regina Ahner, Andrea Schönherr


Maske

Anja Nickel, Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus | Yvonne Beier, Jenny Rücker, Stella Terlinden, Maskenbildnerinnen


Werkstätten

Norbert Richter, Leiter Ausstattungswerkstatt | Daniel Flath, Produktionsleiter und stellv. Leiter Ausstattungswerkstatt | Christiane Kleiber, Produktionsleiterin


Tischlerei und Schlosserei

Mike Langensiepen, Leiter | Steffen Anders, Tischlermeister | Daniel Ackermann, Andreas Barth, Thomas Klemm, Jörg Kouba, Hans Tuphorn, Piet Weidner, Jean Weiner, Karsten Wenzel, Tischler | Martin Günther, Verantwortlicher Schlosserei | Matthias Model, Schlosser-Wartungsschlosser


Dekorationsabteilung

Gert Wilhelm, Leiter | Anja Findeisen, Dekorateurin


Malsaal

Katja Byhan, Leiterin Malsaal | Karoline Arlt, Stellvertreterin | Mathias Dick, Bühnenmaler/-plastiker | Matthias Lassek, Ina Nestler, Dekorationsmaler | Anke Wachter-Lehn, Bühnenplastikerin


Kostümwerkstätten

Mallika Manuwald, Leiterin | Birgit Saupe, Stellv. Leiterin und Gewandmeisterin | Peggy Storch, Mitarbeiterin der Werkstattleitung und Fundusverwalterin | Kerstin Fleischer, Damengewandmeisterin | Jeannette Langer, Katja Mehner, Herrengewandmeisterinnen | Ines Graupner, Christine Müller, Theresa Pollmer, Romy Reimann, Janet Schäfer, Nadja Uhlig, Damenmaßschneiderinnen | Ute Bäuerle, Petra Belger, Mary-Ann Blumhagen, Simone Lindner, Jana Matschke, Ilka Nikolaizig, Cornelia Schiele, Herrenmaßschneiderinnen | Edda Jahn, Putzmacherin | Dörthe Dietrichkeit, Putzmacherin und Damenmaßschneiderin | Ina Beckmann, Kostümmalerin und Damenmaßschneiderin | Roberto Narr, Schuhmacher | Marianne Rößler, N. N., Auszubildende


Probenhaus

Thomas Hartmann, Technischer Leiter Probenhaus | Peter Grille, Bühnentechniker


Verwaltung

Hergen Gräper, Verwaltungsdirektor und Prokurist | Ronny Guhlmann, Leiter Controlling und stellv. Verwaltungsdirektor | Jens Neubert, Mitarbeiter | Gabriele Baumgärtel, Sachbearbeiterin Personal- und Lohnwesen | Silke Reichelt, Mitarbeiterin Personal- und Lohnwesen | Kerstin Gruner, Andreas Lissner, Sachbearbeiter Personalwesen | Anja Richter, Sachbearbeiterin Gäste | Katrin Arnold, Leiterin Finanzbuchhaltung | Nadine Bernheiden, Martina Kreß, Mitarbeiterinnen | Ingo Bellmann, Sören Lang, Mitarbeiter Verwaltung


Betriebsrat

Volker Braun, Vorsitzender


Aufsichtsrat & Ehrenmitglieder

Aufsichtsrat

Barbara Ludwig, Vorsitzende

Ralph Burghart, Hubert Gintschel, Jörg Hopperdietzel, Ulf Kallscheidt, Cornelia Knorr, Thomas Lehmann, Almut Patt, Falk Stolzenburg, Gert Wilhelm


Ehrenmitglieder der Theater Chemnitz

Hartwig Albiro, Ursula Handrick †, Julius Klee †, Gerhard Meyer †, Prof. Carl Riha †, Rosl Schönfeld †, Rolf Stiska, Klaus Weidner, Dieter-Gerhardt Worm


Ehrenmitglieder der Robert-Schumann-Philharmonie

Rudolf Kempe †, Gerhard Wehner †, Dieter-Gerhardt Worm

Startseite
Suche Zusatzinformationen
Teilen
nach oben eine Seite zurück

Was suchen Sie?

Suche schließen
Exit
nach oben eine Seite zurück